Нэцкэ

10.11.2011 11:08

НэцкэНэцкэ — маленькие фигурки, вырезанные китайскими или японскими мастерами. Фигурки изображают людей, животных, птиц, рыб, разные символы и, конечно же, разных богов. Фигурки нэцкэ вырезают из дерева или кости, используют их в качестве брелков.

Нэцкэ появились из-за того, что у традиционной японской одежды, а именно косодэ и кимоно, изначально не было карманов. А все мелкие вещи носили в небольших кисетах (сагэмоно) или ящичках, они назывались инро. Нэцкэ же были своего рода пуговицами, или противовесом, который не давал кисету упасть. Ну и, конечно, красивые фигурки одновременно были изящным украшением.

Такие брелки распространены в Японии, Венгрии, а также в Эфиопии и на Крайнем Севере. Изначально фигурки нэцкэ были частью повседневного гардероба, но сегодня это предмет искусства, который высоко ценят истинные коллекционеры.

В третьем веке до нашей эры в Китае уже изготавливали прототипы современных японских нэцкэ. Некоторые исследователи утверждают, что японцы заимствовали идею изготовления нэцкэ из китайской культуры. Но с течением времени искусство изготовления фигурок нэцкэ стало совершенно самостоятельным. Японцы выработали новые оригинальные приемы резьбы, переосмыслили старые сюжеты и придумали новые.

Высота традиционных нэцкэ около трех или пяти сантиметров. Они должны обязательно быть с двумя дырочками и без острых углов. Некоторые люди путают нэцкэ с окимоно, но это разные вещи. Окимоно, конечно, внешне очень похожи на брелоки нэцкэ, они могут быть такого же размера и схожи по оформлению. Но у окимоно нет дырок для веревки, они изначально создаются как предмет интерьера, а не гардероба.

Нэцкэ имеют несколько видов: катабори, анабори, саси, мандзю, рюса, кагамибута, маски. Катабори — самый известный вид нэцкэ, представляют собой трехмерные фигурки, изображающие животных и людей. Размер катабори может быть до восьми сантиметров. Анабори считается подвидом катабори, но сюжеты вырезают внутри, например, внутри двустворчатой раковины. Саси — длинная нэцкэ с маленьким крючком внизу.

Мандзю — толстый диск, часто его делают из двух половинок и покрывают рельефной резьбой. Рюса схожа с мандзю, это также диск, но полый внутри, техника резьбы совершенно иная. Фигурка рюса сделана в технике сквозной резюбы, поэтому чем-то напоминает кружева. Кагамибута тоже напоминает диск, но он состоит из двух частей. В основном из слоновой кости изготавливается маленькая чаша, которая закрывается металлическим диском. Такой металлический диск может быть очень богато украшен с помощью разных техник или же просто очень хорошо отполирован для использования в качестве зеркала. Маска — это уменьшенная копия масок нох, по свойствам схожа с катабори.

Изначально материалом для изготовления нэцкэ служили корни деревьев, древесина кипариса, сосны, бамбука, яблони, но самый распространенный материал — самшит. Лишь в начале семнадцатого века нэцкэ начали делать из слоновой кости, но в 1995 году, из-за Вашингтонской конвенции о запрете использования слоновой кости, мастера нэцкэ стали использовать бивни мамонтов. Также нэцкэ могли делать из панциря черепах, зубов волка, янтаря, золота и серебра.

Цена фигурок нэцкэ зависит от многих факторов. Конечно, сегодня очень распространены нэцкэ низкого качества, изготовленные на конвейере для массовых продаж. Но также есть мастера, изготавливающие нэцкэ действительно качественные, такие фигурки могут стоить от 100$ до нескольких тысяч долларов. Также стоимость нэцкэ определяется ее известностью, а именно если такая фигурка засветилась в СМИ, присутствует в каталогах или продавалась на аукционах — она будет стоять во много раз дороже. Очень ценится уникальность фигурок нэцкэ.

Самыми крупными коллекционерами фигурок нэцкэ считаются Роберт Кинсей и принц Японии Норихито Такамадо. А вот среди депутатов Украины самым крупным коллекционером окимоно статуэток считается Аллександр Фельдман, а также Андрей Иванов.