Игра дартс

17.11.2011 12:25

Игра дартс Игра дартс — весьма популярный вид времяпрепровождения. А еще эта игра стала показательным видом спорта, сегодня проводятся различные турниры по дартсу . Игра дартс зародилась, скорее всего, в Англии, но вот как именно - никто толком не знает.

Существует как минимум три легенды, связанных с возникновением этой игры. Например, кто-то считает, что игра дартс возникла среди солдат, когда они бросали короткие стрелы в крышку от бочки или в ствол дерева. Также существует легенда, что однажды в пабе охотники готовили снаряжение к предстоящей охоте. Один охотник, проверяя стрелы на излом, все-таки сломал одну. Этот охотник приделал к обломку стрелы хвост и бросил в висящую на стене шкуру. Таким образом было положено начало для развития игры дартс.

Другая легенда рассказывает, что игра дартс возникла из-за того, что супруга какого-то короля Англии (его имя неизвестно) заболела и не смогла участвовать в охоте. Тогда ей была предложена альтернатива — бросать укороченные дротики в шкуру быка.

В любом случае нет достоверных фактов, свидетельствующих о том, как возникла игра дартс. Но привычная для нас мишень для дартса сформировалась лишь в конце девятнадцатого века.

Стандартная мишень с сектором 20 на верхушке была создана плотником Брайаном Гамлином в 1896 году. Мишени для дартса изготовляют в основном из спрессованных волокон агавы. Основными странами-изготовителями мишеней считаются Китай и Кения. Мишени для дартса отличаются формой разделительной проволоки, а также размерами мишени.

Дротики для дартса также имеют некоторые различия. Дротики собираются из трех частей: баррель, хвостовик, оперение. Баррель — это основная часть дротика, в нее впрессовывают иглу. Хвостовик — это сменная часть дротика, ее делают из пластика, а иногда из металла. Хвостовик вкручивается в баррель. И третья часть дротика — это оперение. Перья служат для стабилизации полета дротика, их вставляют в прорези на хвостовике.

Баррель для дротиков обычно изготавливают из двух видов металла: латуни и вольфрама. Дротики из латуни недорогие, применяют их в пабах, где есть игра дартс для посетителей. А вот вольфрамовые дротики считаются профессиональными, соответственно и стоят они намного дороже.

Игра дартс имеет несколько разновидностей:

«501»

Это самая популярная игра дартс. Игра «501» начинается со счета в 501 очко. Задача игроков - обнулить этот счет с наименьшим количеством бросков и при этом обойти соперников. Самое сложное правило этой игры дартс — последний бросок должен быть в удвоении, чтоб свести счет до ноля (например, если счет 40, то попасть нужно в удвоение сектора 20). Если же вы попаданием дротика набрали больше очков чем нужно, то ваш результат не засчитывается. Мировой рекорд игры «501» составляет девять бросков, необходимых для обнуления счета. Этот рекорд принадлежит Эрику Бристоу, он пятикратный чемпион мира по игре в дартс. Также за достижения в этом виде спорта Эрик Бристоу получил титул английского лорда.

«301»

Игра дартс «301» начинается со счета в ноль очков. За время игры участники должны набрать 301 очко быстрее своих противников. Если вы наберете больше, например, ваш счет будет составлять 310 очков, то вам придется продолжить игру со счетом 9, поскольку от 310 отнимают 301 очко.

«Киллер»

Это весьма интересная игра дартс, количество игроков состоит из десяти-двадцати человек. Каждый из игроков выбирает себе ячейку от одного до двадцати. Если соперники будут попадать в эту ячейку, они будут забирать жизни игрока. Тот участник, который заберет последнюю жизнь другого игрока, сможет приплюсовать себе одну жизнь. Также при попадании в яблочко мишени можно приплюсовать одну жизнь, а если попасть в кольцо, то можно забрать одну жизнь у любого из игроков.

«Циферблат»

Очень простая игра дартс. В этой игре может быть неограниченное количество участников. Игроки поочередно делают по три броска. Цель игры — последовательно попасть во все числа от 1 до 20, последним должно быть попадание в яблочко. Кто быстрее всех попадет во все числа, тот и победитель.

Существует еще очень много разновидностей игры дартс (сектор 20, раунд, диаметр, все пятерки и т.д.), но мы выбрали самые легкие и интересные для вас.