Эбру: рисунки на воде

25.11.2011 11:39

Эбру рисунки на воде Эбру — древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецкое мраморирование». Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но вот само искусство намного древнее.

Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство эбру. Существуют предположения, что это искусство появилось в Индии, а кто-то считает, что эбру зародилось в Иране, а потом его переняли турки. Но известно точно — эбру зародилось где-то на Востоке.

Эбру — это особая техника создания невероятно красивых картин. Иногда можно услышать, что эбру — это рисование на воде. Но также нет единого мнения, как правильно переводится само слово «эбру». Кто-то считает, что оно произошло от арабского слова «ab-ru», что в переводе означает «вода для лица». Также существует версия, что «эбру» произошло от чагатайского слова «ebre», что означает «волнообразный». Хотя больше всего сторонников у версии, что «эбру» произошло от персидского слова «ebri», которое переводится как «облако». Ведь рисунки на воде, сделанные в технике эбру, очень похожи на облака.

Картины эбру создаются по особой технике, которая разделяется на несколько этапов. Загадочная техника эбру передавалась мастерами из поколения в поколение. Все инструменты для этого искусства делают только из натуральных материалов. Для создания картины эбру нужен специальный немного вязкий водный раствор . Чтобы сделать такой раствор, нужно в воду добавить нектар гевена, его добывают из растения, которое растет только в Турции. Благодаря этому веществу вода получается вязкой и клейкой, поэтому краски не растворяются в воде, а держатся на поверхности, переплетаясь в причудливых узорах.

После того как водный раствор будет готов, его выливают в специальную прямоугольную емкость и постепенно добавляют натуральные краски. Эти краски остаются на поверхности воды, переплетаются между собой, а мастер эбру аккуратно кистями (из древесины розового кустарника и конского волоса) корректирует или создает нужные рисунки на воде. Когда узор будет готов, на него накладывают бумагу, через несколько секунд бумагу снимают и дают ей просохнуть. Далее начинается второй этап создания картины эбру. На высохшую бумагу с мраморным фоном закрепляют трафарет, с его помощью наносят на картину основной рисунок. Только после этого эбру будет готово.

В старину рисунки на воде создавали похожим способом, в воду добавляли белую смолу и оставляли настаиваться около двенадцати часов. А краски смешивали с бычьей желчью и водой. Конечно, в современные краски не нужно добавлять желчь. За долгое время, пока существует эбру, было придумано много разных методов создания картин эбру (крупный, шаль соловья, зигзагообразный, фейерверк). Но ни один мастер не может точно знать, каким будет его рисунок, ведь благодаря своеобразной технике эбру просто невозможно создать два похожих рисунка.

Если вас заинтересовало искусство эбру, попробуйте создать похожие картины у себя дома. Для этого вам потребуются: масляные краски, скипидар, емкость для воды, канцелярский клей, бумага, тонкая кисточка. В прямоугольную емкость налейте воду, добавьте небольшое количество канцелярского клея. Масляные краски растворите в скипидаре, а затем в воду аккуратно добавляйте нужные вам цвета. Кисточкой или тонкой палочкой вы можете откорректировать ваш рисунок, потом положите сверху лист бумаги на несколько секунд. Затем бумагу нужно просушить, ваша картина эбру готова.

Для создания невероятно красивых картин в технике эбру нужны многолетний опыт, талант, художественный вкус и воображение. Но не расстраивайтесь, если вы не обладаете всеми этими качествами. Может, вы и не станете признанным мастером, но зато получите неимоверное удовольствие от самого процесса, а может, рисунки на воде станут вашим необычным хобби.