Флешмоб: необычное хобби

02.12.2011 10:57

Флешмоб необычное хобби Флешмоб — это относительно новое явление, которое зародилось в 2003 году в Америке. Флешмоб, или флэшмоб — это мгновенная толпа, а если точнее, то это заранее спланированная оригинальная массовая акция, которая проводится внезапно в общественном месте.

Сущность флешмобаспонтанность, акция не должна выглядеть наиграно. Флешмоб рассчитан на случайного зрителя, поэтому внезапная массовая акция должна удивлять, радовать и вообще вызывать смешанные чувства. Флешмоб не признает командиров, а это означает, что намеренно толпой людей никто не руководит, но она действует синхронно и сплоченно.

Также важно и то, что настоящий флешмоб — это не рекламная и не политическая кампания. Флешмоб не должен использоваться для достижения каких-либо финансовых целей. Кроме того, участники флешмоба в идеале должны быть не знакомы друг с другом или просто во время акции не показывать, что они друг друга знают.

В 2002 году Говард Рейнгольд издал книгу «Умные толпы: следующая социальная революция». На основе этой книги зародилось массовое явление — флешмоб. Первый флешмоб планировалось провести в 2003 году в Нью-Йорке, но акцию провести не получилось, поскольку кто-то заранее вызвал полицию. Но потом, через несколько дней, акция повторилась. Участники флешмоб-акции собрались вокруг ковра в мебельном магазине и стали говорить продавцам, что пришли купить «Ковер Любви».

После этого за несколько дней такие массовые акции прокатились по всему миру. В России и Украине первые флешмобы состоялись в один и тот же день 16 августа. В Украине флешмобы прошли в Киеве и Днепропетровске, а в России — в Москве и Петербурге.

Флешмоб планируется заранее, но детали акции (в том числе и место проведения) могут разглашаться непосредственно за несколько часов (и даже минут) до его проведения. Флешмоб как движение имеет свои интернет сайты, клубы и т.д. Через интернет обсуждается сценарий проведения акции, но есть несколько правил для участников флешмоба.

Например, мобберы (участники акции) должны иметь при себе удостоверение личности, не нарушать закон вовремя проведения акции, а также не снимать флешмоб на камеру. Также важно, чтобы мобберы были трезвыми и вменяемыми, поэтому запрещено приходить на флешмоб с алкоголем, оружием, наркотиками и т.д.

Флешмоб призван удивлять простых прохожих, поэтому все действия участников должны быть абсурдными и не поддаваться логическому объяснению. Важно, чтобы во время проведения акции мобберы не смеялись, а действовали с достаточно серьезным видом.

Флешмоб необычное хоббиСегодня можно выделить некоторые разновидности флешмоба, но зачастую эти акции не соответствуют правилам настоящей флешмоб-акции. Поэтому выделяют классический флешмоб — это редкое явление, поскольку его главная цель заключается в том, чтобы удивить зрителей, но не рассмешить.

Также разновидностью флешмоба теперь считают полит-моб и социо-моб — это акции, которые имеют политический или же социальный оттенок. Кроме того, различают реальный флешмоб, і-моб, арт-моб, экстрим-моб, L-моб (долгий моб), фан-моб (веселый моб), флешмоб-свидание (date-моб), моб-хаус, моб-игру и фаршинг. Но все эти разновидности флешмоб-акций существенно отлицаются от первоначальной идеологии движения мобберов.

Самый массовый флешмоб, который был зафиксирован СМИ и занесен в Книгу рекордов Гиннесса, состоялся восьмого сентября 2009 года в Чикаго. В этой флешмоб-акции участвовали около 21 тысячи человек. Ее устроили зрители на концерте в честь открытия нового сезона шоу Опры Уинфри.