Карвинг из овощей и фруктов

07.12.2011 11:48

Карвинг из овощей и фруктов Карвинг имеет несколько значений. Для любителей экстремальных видов спорта карвинг — это определенный стиль катания на горных лыжах, а в салонах красоты словом карвинг обозначают долговременную химическую завивку волос. А вот карвинг из овощей и фруктов, естественно, ассоциируется с кулинарией.

Карвинг — это фигурная резка, материалом может служить дерево, камень, лед, кости, фрукты и овощи. В кулинарии еще применяется резьба по шоколаду и сыру. Но в последнее время популярным стал именно карвинг из овощей и фруктов.

Карвинг — это не просто фигурная резьба, а великолепное, но, к сожалению, недолговечное искусство украшения кулинарных шедевров. Считается, что история фигурной резьбы по овощам и фруктам началась около тысячи лет назад на Востоке.

Долгое время карвинг из овощей и фруктов был национальным достоянием Таиланда, а секреты фигурной резьбы держали в секрете и использовали только для украшения дворцовых праздников. Только в 1932 году фигурная резьба по овощам и фруктам стала доступна не только таиландским мастерам. В этом же году была создана первая школа карвинга, где желающих обучали искусству резьбы по овощам и фруктам.

Постепенно карвинг из овощей и фруктов осваивали мастера Китая, Японии и Кореи, а затем и всего мира. Сегодня художественная резка овощей и фруктов является очень популярным украшением любого праздничного стола. Техника карвинга используется не только именитыми шеф-поварами, но и самыми обычными людьми.

Техники фигурной резьбы в каждой стране имеют свои отличительные черты, поскольку чаще всего используются разные фрукты и овощи, а также достаточно разная тематика резных композиций.

Техники карвинга Китая и Японии весьма похожи между собой. В этих странах принято вырезать различные иероглифы, поздравительные надписи, рисунки с традиционными драконами, боевые сцены и т.д.

В Китае и Японии для фигурной резьбы используют различные трафареты, формочки и выемки. Такой овощной карвинг несколько легче выполнить, но зачастую композициям, выполненным в такой технике, не хватает изысканности. А вот в Таиланде резьба по фруктам - очень тонкая и ручная работа. В тематике тайских композиций присутствуют орхидеи, лилии, райские птицы.

Карвинг из овощей и фруктовДля того чтобы научиться фигурной резьбе по овощам и фруктам, вы можете записаться на курсы к мастерам, но такое удовольствие будет стоить достаточно дорого. Поэтому если профессиональные курсы карвинга вам не по карману, то лучше всего научиться самому. К тому же сегодня можно найти различные книги по карвингу, а также достаточно много разнообразных видео уроков в интернете. Конечно, с первого раза у вас не получится вырезать умопомрачительные композиции из овощей или фруктов, но со временем у вас будет получаться все лучше и лучше.

Но важно помнить, что для фруктового карвинга нужно уметь правильно выбирать материал. Например, киви для карвинга используют немного не дозревшие, а вот практически все цитрусовые, наоборот, только очень свежие и спелые.

Карвинг из фруктов чаще выполняется из экзотических фруктов, поскольку они более яркие и имеют более контрастные сочетания цветов. Но для того чтобы научиться фигурной резьбе, не обязательно покупать дорогие заморские фрукты, например, яболоки тоже вполне подойдут.

Карвинг из овощей и фруктовТакже помните, что для карвинга нужны специальные ножи (нуазетки, карбовочные ножи, ножи для каннелирования, граверные ножи и т.д.). Все овощи и фрукты для карвинга перед началом работы нужно хорошо вымыть и насухо вытереть, а вот уже законченную фигуру нужно окунуть в ледяную воду на несколько секунд (так она станет ярче и дольше сохранится в свежем виде).

Для многих карвинг стал красивым и увлекательным хобби, а для кого-то — интересным и красивым способом украсить как обычные, так и праздничные блюда. Но в любом случае карвинг — это великолепное искусство, достойное восхищения.