Ледовые скульптуры

16.01.2012 16:18

Ледовые скульптуры К зимним праздникам города по всему миру просто преображаются, улицы украшают большими и маленьким елками, гирляндами, игрушками, различными огоньками. А ледовые скульптуры становятся великолепным дополнением к праздничной атмосфере. Специалисты утверждают, что техника выполнения таких холодных, недолговечных, но очень красивых скульптур весьма проста.

Ледовые скульптуры с каждым годом становятся очень популярными. С наступлением холодов практически в каждом большом городе можно увидеть хотя бы одну такую скульптуру. Также по всему миру проводятся различные фестивали и конкурсы.

К тому же, например, в Финляндии очень популярны не просто скульптуры, а даже ледяные горки и детские карусели, которые размещают в парках, на собственных участках и в детских садах.

Интересно, что в Швеции был построен настоящий ледяной отель, в котором были действующие номера, бар и ресторан, кинотеатр, церковь. Также в таком отеле можно было отдохнуть в сауне или поплавать в бассейне.

Ледовые скульптуры сделать не сложно, но все же с первого раза у вас, скорее всего, не получится, например, красивый ледяной лебедь. Но немного опыта, и вы с легкостью построите небольшой ледяной замок.

Ледовые скульптуры выполняются из природного или искусственного льда. Для обработки ледяных глыб и создания скульптур используют пилы, резцы, стамески и т.д. Природный лед лучше использовать из непроточных водоемов, а чтобы достать ледяной блок из водоема, легче всего использовать бензопилу. Но при этом нужно быть очень осторожным, поскольку лед может не выдержать вес выпиленного блока.

Ледовые скульптурыИскусственный лед можно купить, а также его можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдет любая форма из пластика, нержавеющей стали или дерева (покрытая полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции). Если в воду предварительно добавить краситель, то ледовые скульптуры станут цветными. Кроме того, оригинальным дополнением станут какие-нибудь вмороженные предметы. Также можно просто подсветить ледовые скульптуры цветными огоньками.

Создавать ледовые скульптуры можно от трех-четырех часов до нескольких дней, все зависит от размера будущей скульптуры и от количества мелких деталей. Если вы хотите поставить ледовую скульптуру у себя на участке, то имейте в виду, что большая скульптура (высота от одного метра) при минусовой температуре может простоять около одного месяца.

А если за ней должным образом ухаживать (полировать, чистить и т.д.), то скульптура может простоять до конца зимы. Маленькие, комнатные скульптуры (высота от 50 сантиметров) свободно может продержаться при комнатной температуре от 8 часов до суток.

Создавать ледовые скульптуры можно двумя способами. Например, можно отлить в специальных формах части одной скульптуры, а затем их просто соединить. Такой способ считается наиболее простым. А вот более сложный способ несколько интереснее и похож на создание настоящей скульптуры. Мастер сначала собирает из ледяных блоков нужный ему объем (размер будущей скульптуры), а затем постепенно снимает все лишнее.

И совершенно не страшно, если кусочек будущей скульптуры неожиданно отколется, поскольку его можно легко присоединить водой. Точно так же собирают кусочки одной большой скульптуры.

Ледовые скульптурыЕсли вам нужно скрепить две ледяные поверхности, то вначале поверхность нужно очень хорошо выровнять и полить водой. Затем ледяные поверхности сразу соединяются, и швы аккуратно поливаются водой. Через некоторое время стык замерзнет, а части окажутся скульптуры надежно зафиксированы. После уже готовые ледовые скульптуры полируются.

К тому же, чтобы ваша ледяная скульптура стояла подольше, нужно обязательно защищать ее от дождя и солнца (накрывать полиэтиленовой пленкой), снега (его можно просто счищать).