Кокеши — японские куклы

23.02.2012 15:33

Кокеши Японские куклы кокеши — это небольшие деревянные статуэтки ручной работы, которые имеют очень простую форму туловища и головы. Этих японских кукол еще называют куклы-талисманы или кокэси. Главной особенностью японских кукол кокеши является отсутствие рук и ног.

Японские куклы кокеши: история

Считается, что японские куклы кокеши изготавливали еще в 1603 году в Тохоку, северо-восточном регионе Японии. Кукол-талисманы изготавливали японские столяры, которые специализировались на посуде для домашнего быта. Своеобразных кукол стали предлагать туристам, которые приезжали отдохнуть к местным горячим источникам.

Туристы покупали японские куклы кокеши вместе с другими подарками и сувенирами для родных и друзей, но вместе с куклами они привозили домой и различные легенды о них. Тогда считалось, что каждая кукла кокеши обладает уникальными свойствами, их передавали из поколения в поколение.

Японских кукол ценили и оберегали, существовало поверье, что если ребенок играет такой куклой, то богам это очень понравится и они будут более благосклонны к ребенку. Люди верили, что кокеши приносят удачу, помогают собирать хороший урожай и приносят достаток и счастье в дом.

Хотя есть и другая версия происхождения японских кукол кокеши. Есть версия, что деревянные фигурки — это поминальные куклы, которые хранились в крестьянских домах, где приходилось избавляться от нежеланных детей. Интересно, что само слово «кокеши» означает «забытое дитя».

Японские куклы кокеши: описание

КокешиЯпонские куклы изготавливались в разных областях Тохоку, поэтому сегодня насчитывается одиннадцать традиционных стилей изготовления кукол кокеши. В каждой области был свой уникальный стиль изготовления кукол-талисманов, а секреты и мастерство строго хранили в тайне от посторонних и передавали только от отца к сыну.

Японские куклы кокеши имеют цилиндрическое тело и прикрепленную к нему голову, иногда кукол вырезают из цельного куска дерева. Материалом служит древесина различных пород дерева, но чаще всего принято использовать древесину вишни, березы, клена или кизила. Сегодня все чаще японских кукол изготавливают из полимерной глины.

Первых кукол кокеши, которые были изготовлены около 300 лет назад, мастера не раскрашивали. Хотя сегодня традиционные кокеши — это именно раскрашенные куклы. Японские куклы должны быть обязательно раскрашены вручную. Также традиционные кокеши — это только девочки.

В раскреске традиционной японской куклы должны присутствовать красный, черный, желтый и багряный цвета. Корпус куклы кокеши обязательно разрисовывали цветочными или другими традиционным японскими орнаментами, которые символизировали любовь и удачу.

Лица кукол также расписывают вручную, они могут выражать любые эмоции, одна куколка может быть удивленной, другая — счастливой или улыбающейся, а третья кокеши может быть серьезной или спокойной. Раньше невозможно было найти двух одинаковых кукол.

Кроме того, стоит отметить, что лица кукол расписывались простыми, незамысловатыми линиями. Японские куклы кокеши — это стремление японских мастеров к совершенству через простоту формы.

Японские куклы кокеши: современный талисман

Кроме традиционных кукол кокеши сегодня очень популярны авторские японские куклы. Они могут несколько отличаться от традиционных, но зато авторские кокеши имеют более разнообразный дизайн. Многие авторские японские кокеши являются коллекционными предметами искусства.

Кокеши Кокеши

Кроме того, начиная с 1945 года японские куклы кокеши попали в массовое производство. Сегодня изготовление этих необычных куколок считается традиционным народным искусством Японии.

Японские куклы кокеши принято дарить в знак дружбы, любви или симпатии. Японцы считают, что кокеши приносит счастье, богатство и гармонию в дом, а также защищает от злых сил.