Эффект плацебо

14.10.2011 11:10

Эффект плацебо Многие, наверное, слышали про эффект плацебо. И многие даже догадываются о том, что это такое. Вот только точно рассказать о том, что же на самом деле представляет из себя эффект плацебо, смогут далеко не все.

Словарь психологических терминов подает значение понятия «эффект плацебо» как изменения в психологическом и физическом состояниях человека, которые были вызваны приемом «плацебо» - препарата, который не оказывает никакого лечебного действия, под видом определенного лекарства.

Основой эффекта плацебо является внушение пациенту, что лекарство ему несомненно поможет, а далее, поверив в терапевтическое действие данного препарата, пациент действительно начинает выздоравливать.

Открыл эффект плацебо американский анестезиолог Генри Бичер во времена Второй мировой войны. Когда в военном госпитале закончился морфин, он вводил солдатам обычный физраствор, уверяя, что это обезболивающее. Эффект был такой же, как при применении морфина.

Практика показывает, что внушение и самовнушение порой бывают настолько велики, что под действием, которое оказывает эффект плацебо, люди излечивались от абсолютно различных, даже самых серьезных и тяжелых заболеваний. Главное — убедить человека в том, что он принимает новейшее чудодейственное лекарство, которое несомненно поможет ему выздороветь. Все зависит от того, насколько сильна внушаемость человека, доверяет ли он врачу, который выписал лекарство, и верит ли сам в возможность своего выздоровления.

Активно применяется эффект плацебо при лечении психологических заболеваний и различных расстройств нервной системы. От того, что пациенты верят в то, что лекарство избавит их от, например, депрессии и вернет к нормальному образу жизни, они действительно начинают выздоравливать.

Внушение, которое оказывает эффект плацебо, сейчас не является методом традиционной медицины. Подобные способы лечения используются как методы психотерапии.

Действие эффекта плацебо проявляется не только в результате приема определенного препарата, такой же эффект имеют и другие практики внушения, которые нацелены на улучшение психологического, эмоционального или физического здоровья человека. Эффект плацебо также может подразумевать веру в различные талисманы и амулеты, снятие порчи или посещение различных энергетических мест. Все это будет действовать только в том случае, если человек верит в это. Этим и объясняется то, почему талисманы и амулеты помогают далеко не всем.

Подобные методы психотерапии могут иметь и обратные последствия. Человек становится зависимым от определенных препаратов, вещей и действий, которые в последствии оказываются ему абсолютно ненужными. Он начинает бояться разлучаться со своими талисманами или заканчивать прием препаратов. И чувствует реальные ухудшения самочувствия, если забудет выпить таблетку или выйдет из дома без заветного амулета.

Отрицательным моментом, который имеет эффект плацебо, может являться то, что внушение или самовнушение позволяет человеку испытывать только внешние симптоматические улучшения, в то время как болезнь может прогрессировать.

Если эффект плацебо используется исключительно как метод психотерапии, его положительное влияние, конечно, перевешивает возможные негативные последствия.