Шопоголизм, или магазинная зависимость

16.11.2011 15:14

Шопоголизм или магазинная зависимость Шопоголизм, или ониомания — это одна из самых сильных зависимостей, которые знает человечество. Ученые утверждают, что порой шопоголизм может приобрести такие масштабы, что зависимость станет страшнее наркотической.

Шопоголизм еще называют магазинной зависимостью. Это непреодолимое желание делать всевозможные покупки, независимо от того, есть ли в них необходимость. Зачастую, придя в себя, шопоголики обнаруживают, что купили массу бесполезных вещей, а ведь в момент покупки они казались крайне необходимыми.

Шопоголизм как психическое расстройство обозначился более ста лет назад, и с каждым годом количество людей, подверженных этой зависимости, стремительно увеличивается. Такую тенденцию связывают с активным развитием сферы товаров и услуг. Яркие витрины магазинов так и манят купить что-либо, а постоянные акции и скидки создают иллюзию того, что покупка действительно выгодная.

Склонность к необдуманным покупкам или, шопоголизм, поначалу выражается в том, что человек просто не может спокойно пройти мимо витрины магазина, не зайдя внутрь. Человек вполне может ничего не купить, но впоследствии у него появляется назойливое чувство вины за то, что он вышел из магазина без покупки.

В основном принято считать, что шопоголизм — это исключительно женская зависимость, но некоторые мужчины также подвержены покупать множество абсолютно ненужных вещей.

Причины шопоголизма

Что же пробуждает в людях шопоголизм? Прежде всего — это большой выбор предлагаемой продукции. Человеку хочется буквально все, хотя большинство из этого ему абсолютно не нужно.

Среди психологических факторов развития магазинной зависимости выделяют психологические травмы, полученные в детстве. Например, шопоголизм может развиться, если ребенок рос в не слишком состоятельной семье, где каждая покупка тщательно продумывалась и оценивалась. У такого ребенка, вполне возможно, не было таких вещей и игрушек, как у его сверстников, что воспринималось им весьма болезненно. Еще одной причиной, из-за которой может развиться шопоголизм, специалисты считают переизбыток материальных благ в детстве. Например, ребенок, выросший в достаточно состоятельной семье, где родители зарабатывали хорошие деньги, но не могли уделять своему чаду достаточно внимания. Нехватку этого внимания родители пытались заполнить многочисленными подарками ребенку, которые, вполне возможно, не всегда были ему нужны.

Шопоголизм может быть и не связан с детскими переживаниями. Вполне возможно, что причина навязчивой мании кроется в проблемах, которые появились у человека уже в достаточно взрослом возрасте. Это может быть неуверенность в себе, одиночество или разочарование в чем или ком-либо.

Многочисленные рекламные «трюки» также побуждают людей совершать массу необдуманных покупок. Распродажи, скидки, «выгодные» предложения и подарки постоянным покупателям — еще один из факторов, в результате которых у людей обостряется такая зависимость как шопоголизм.

Определить шопоголизм сразу бывает практически невозможно, ведь так или иначе покупки совершают все. Настоящий шопоголик может даже не подозревать о своей зависимости.

Признаки зависимости

Вы видите вещь и чувствуете, что обязательно должны ее купить, иначе произойдет что-то плохое. Если эта вещь вам действительно необходима, то это явление естественное, у шопоголиков же такое чувство возникает при виде практически любой вещи. Шопоголизм заставляет человека думать, что покупка ему обязательно пригодится, даже если это и не так. Шопоголик даже может начать заходить в отделы, которые раньше ему были не знакомы, находя там «массу полезных вещей».

В результате подобных покупок в гардеробе шопоголика могут появиться несколько абсолютно одинаковых вещей, про покупку которых он может даже и не помнить. Нередко шопоголизм заставляет человека тратить баснословные деньги, а также брать в долг. Шопоголизм является причиной многих семейных ссор и скандалов.

Как избавиться от зависимости

Шопоголизм — это явное психическое расстройство, которое требует обязательного лечения. Но не стоит отчаиваться, психологи утверждают, что эту проблему вполне возможно побороть самостоятельно.

Если человек способен осознать, что проблема действительно есть, - это первый шаг к ее преодолению. Психологи рекомендуют прежде всего пересмотреть свою «коллекцию» приобретенных вещей и выбрать то, что действительно нужно, а не «возможно когда-то пригодится». Все ненужные вещи следует выбросить, продать или раздать тем, кому они могут пригодиться.

Как и всем людям, шопоголикам все равно придется ходить по магазинам и совершать покупки. В этом случае им рекомендуется составлять списки необходимых покупок и примерно рассчитывать сумму, которую необходимо на это потратить.

Полное выздоровление наступает тогда, когда человек начинает трезво оценивать необходимость той или иной вещи.