Зависимость от окружающих

21.11.2011 17:55

Зависимость от окружающих Человек по своей природе - существо социальное, то есть он не может существовать отдельно от общества и так или иначе поддается его влиянию. Мнение окружающих людей зачастую очень важно для человека, но если оно приобретает чрезмерный болезненный вид, то речь идет о неком психологическом расстройстве, которое классифицируется как зависимость от окружающих.

Многие люди, когда совершают какой-либо поступок, ориентируются на то, как отнесутся к их действиям и словам окружающие, что они скажут по этому поводу, как будут относиться к ним потом. Такие люди очень болезненно воспринимают критику и стараются всем своим внешним видом и поведением ничем не отличаться от окружающих. Таким людям намного легче согласиться с оппонентом в споре, чем отстаивать свою точку зрения.

Со временем зависимость от окружающих может быть чревата потерей собственного мнения и некоторых личностных качеств. Человек просто слепо следует за общественным мнением, даже если оно ошибочно.

Причины развития зависимости

Причин, по которым может развиться зависимость от окружающих, достаточно много. Прежде всего — это детская психологическая травма. Если родители воспитывали своего ребенка достаточно жесткими методами, у него постепенно мог появиться страх того, что он скажет или сделает что-то не так. Такой же эффект может возникнуть, если ребенка постоянно сравнивали с кем-то, ставили ему в пример кого-то, кто по мнению родителей знал и умел больше. Постепенно у ребенка возникает комплекс, что он хуже, что ему не следует выделяться и пытаться достичь определенных высот, так как все равно ничего не получится.

Причиной детской психологической травмы, которая побудила зависимость от окружающих, может являться не только отношение родителей. Также влияние на формирование личности оказывают сверстники. Уже в детском саду формируются лидеры и те, кто за ними следует. Современные дети достаточно жестоки, поэтому какой-либо поступок, внешний вид или слово могут быть высмеяны. Подобный случай неизбежно оставляет след в формирующейся психике ребенка, поэтому уже в более зрелом возрасте он будет неизбежно стремиться к тому, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Достаточно серьезным фактором может стать и наследственная склонность к зависимости от общественного мнения, а также индивидуальные особенности характера. Изначально сильная личность вряд ли будет испытывать зависимость от окружающих. Уже в детстве такие личности сами становятся лидерами и заставляют окружающих зависеть от из мнения.

Еще одной причиной, которая может привести к тому, что у человека возникнет зависимость от окружающих, может стать длительное пребывание в одиночестве. Естественная потребность в социуме заставляет человека согласиться на все условия, которые диктует этот социум.

Признаки зависимости

Зависимость от окружающих, как и любое другое психологическое расстройство, имеет свои признаки. Зависимый человек практически не воспринимает критику в свой адрес, но никогда не станет спорить, доказывая свою правоту. Он скорее расстроится, чем рассердится.

Такой человек редко высказывает свою точку зрения, даже если она у него есть. Он быстрее согласится с мнением более сильной личности, чем будет отстаивать собственное.

Еще один признак — это неумение отказывать. Человек, который испытывает зависимость от окружающих, обычно очень боится показаться бестактным или невоспитанным, если откажет кому-либо в какой-то просьбе. Он постарается исполнить ее даже несмотря на собственные интересы.

Как избавиться от зависимости

Зависимость от окружающих — штука достаточно серьезная. Избавиться от нее будет не так просто, особенно если зависимость появилась в раннем детстве. И все же облегчить это психологическое расстройство вполне возможно.

Постарайтесь объективно оценивать собственные страхи и бороться с ними самостоятельно, без помощи окружающих.

Представьте себе самую «страшную» реакцию окружающих на ваш поступок или высказывание. Постарайтесь объективно оценить, насколько «ужасной» будет реакция и чем вы рискуете в результате.

Постарайтесь проанализировать, сколько проблем в вашей жизни появилось из-за того, что для вас являлось важным мнение окружающих, сколько возможностей вы упустили, боясь показаться «белой вороной».

Примите тот факт, что всем угодить невозможно. Вы так или иначе столкнетесь с непониманием окружающих.

Постарайтесь ограничить для себя круг тех людей, мнение которых для вас действительно важно, а остальных постарайтесь не воспринимать всерьез.

Поставьте цель в жизни и старайтесь достичь ее независимо от мнения окружающих.