Как стать увереннее в себе

26.12.2011 15:50

Как стать увереннее в себе Уверенность в себе — это обязательный атрибут успешного человека. Только тот, кто действительно верит в себя, верит в свои силы, может добиться настоящего успеха и признания. Но как стать увереннее в себе тем, кто постоянно думает, что он чего-то не сможет, не сумеет или у него просто не получится.

Исследования ученых подтверждают, что уверенные в себе люди действительно намного чаще добиваются успеха, поскольку они не боятся начинать что-то новое, доселе неизвестное им, с ними намного проще общаться и вести дела.

Только не нужно путать уверенность в себе с самоуверенностью, ведь последнее — это понятие, которое характеризует чрезмерную, нездоровую уверенность в себе.

Что же такое уверенность и как стать увереннее в себе? Уверенность в себе — это абсолютная свобода в действиях, готовность в любой момент рискнуть ради того, чтобы добиться своей цели. Уверенный в себе человек не боится учиться, не боится показаться глупым или неумелым, он адекватно оценивает свои силы и верит в то, что у него непременно все получится, стоит только этого захотеть.

Неуверенность в себе проявляется как страх собственных желаний и стремлений. Неуверенный в себе человек не может начать ничего нового, поскольку он сомневается, что у него получится. Он редко проявляет себя, так как боится, что его не поймут или осудят, боится, что его сочтут глупым и осмеют. Неуверенные люди часто извиняются, сомневаются, боятся подойти к кому-то с каким-либо вопросом или просьбой. У таких людей очень занижена самооценка, целью своей жизни они ставят тихое спокойное существование в надежде, что их даже не заметят.

Но если вам надоело постоянно всего бояться, вам необходимо знать, как стать увереннее в себе.

Полюбите себя

Прежде всего, начните сами себя любить. Если вы не начнете относиться к себе лучше, то и не ждите этого от окружающих. Измените внешность, добавьте своему образу яркие краски и новые цвета — сделайте модную стрижку, выбросьте из своего гардероба все серые мрачные вещи и приобретите что-то яркое, что очень хорошо бросается в глаза. Постарайтесь уделить некоторое время своей внешности, ведь, если вам понравится ваше отражение в зеркале — вы непременно будете и внутренне чувствовать себя намного увереннее.

Ничего не бойтесь

Не бойтесь браться за новую работу, которую вы до этого не делали. Не спешите заранее программировать себя на неудачу, говоря, что у вас это не получится. Ведь если вы не попробуете, то действительно не получится. Не рассказывайте всем сразу о том, что вы сомневаетесь в своих силах. От вас уже будут ждать промаха и неудачи, и даже если вы сделаете все отлично, вашу работу могут не воспринять всерьез и в следующий раз уже не доверят вам что-то новое и более ответственное.

Меньше извиняйтесь

Вежливость — это, конечно, хорошо, но все же имеет свои границы. Не следует злоупотреблять словом «извините» или «простите», потому что со временем у людей складывается впечатление, будто вы извиняетесь за свое присутствие в их жизни и вообще за свое существование. Вы — точно такой же человек, как все, и у вас точно такие же права, как и у всех остальных, поэтому перестаньте извиняться за то, что принадлежит вам по праву.

Не показывайте своего волнения

Если у вас сразу не получается почувствовать себя увереннее, то начните с внешней уверенности. Старайтесь не показывать окружающим, что вы в чем-то сомневаетесь. Следите за осанкой. Неуверенные люди часто смотрят себе под ноги, в то время как уверенные высоко поднимают голову и гордо расправляют плечи. Если в определенной ситуации, например, в разговоре с начальником или выступая перед публикой, вы чувствуете дрожь, сдавленное дыхание, потерю равновесия, вам необходимо самостоятельно привести себя в нормальное физическое состояние. Прежде всего постарайтесь найти какую-либо опору — можно облокотиться на спинку стула, взяться за край стола, трибуну или что-либо другое. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы нормализовать дыхание, говорите четко и громко, поскольку тихая невнятная речь выдает неуверенность в себе.

Не бойтесь показать себя

Очень хорошо придает уверенность в себе осознание того, что вы умеете что-то, чего не умеют другие. Поэтому начните заниматься чем-то необычным. Неважно чем: от вязания до экстремальных видов спорта. Участвуйте в соревнованиях, конкурсах и других мероприятиях. Докажите себе и другим, что вы ничем не хуже остальных, и вопрос, как стать увереннее в себе, исчезнет сам собой.