Почерк и характер человека

16.03.2012 15:24

Почерк и характер человека Психологи уже давно заметили, что почерк и характер человека имеют определенную взаимосвязь. Эту взаимосвязь изучает наука графология. Почерк может рассказать о характере человека намного больше, чем мы думаем. Нередко графология помогает раскрывать серьезные преступления. Мы же рассмотрим основные особенности почерка, ориентироваться в которых может каждый.

Зная определенные нюансы, которые связывают почерк и характер человека, достаточно просто определить интеллектуальные способности, степень самооценки, личностные качества, силу воли и многое другое.

Ученые обращают внимание на форму и размер букв, написание определенных символов, а также на силу нажима. Например, мелкий почерк может свидетельствовать о том, что человек является довольно скрытным и даже слегка замкнутым. А вот широкий и размашистый почерк говорит о том, что человек является довольно общительным и открытым. Обычно у такого человека много друзей и знакомых, он легко сходится с новыми людьми и не боится идти на контакт.

Не последнее место в определении характера по почерку занимает нажим. Если человек пишет очень слабо, практически не нажимая на перо, можно говорить о легкости натуры. Человек легко воспринимает все происходящее вокруг него, не задерживается на одном месте и не принимает близко к сердцу мелкие неприятности. С другой стороны, этот же признак может характеризовать слабую и нерешительную натуру, которая не имеет собственного мнения и не готова защищать свои интересы.

Если же человек сильно нажимает на перо, это означает твердость характера, решительность и готовность отстаивать свое мнение. Также сильный нажим говорит о том, что этот человек является довольно импульсивным, возможно, даже слегка неуравновешенным.

Немаловажная особенность, которая связывает почерк и характер человека, - это аккуратность написания букв. Мы еще со школы привыкли к тому, что отличницы обычно имеют красивый каллиграфический почерк, а вот хулиганы и авантюристы отличаются корявым неразборчивым почерком. Графология утверждает, что аккуратность написания букв говорит об обязательности, исполнительности и серьезном отношении к миру. В то же время, каллиграфический почерк характеризует человека несамостоятельного, неспособного принимать серьезные решения и отвечать за них. Правильный красивый почерк говорит о том, что человек абсолютно спокоен и уравновешен, в то время как неровность букв может свидетельствовать о некоторой нервозности.

Если человек пишет очень размашисто и не всегда разборчиво, его можно охарактеризовать как веселого и общительного. Такие люди обычно очень энергичны и целеустремленны, у них нет времени на то, чтобы аккуратно вырисовывать каждую букву, они больше ценят то, что написано, чем то, как это сделано.

Нестандартный, не всегда аккуратный и правильный почерк выдает человека творческого. У него в голове много мыслей, много идей, которые нужно успеть записать, не тратя времени на аккуратность.

Почерк и характер человека связывает и такой фактор как промежутки между буквами в слове. Если буквы практически неотделимы друг от друга, человек склонен больше полагаться на логическое мышление, если же промежутки между буквами присутствуют, то для этого человека намного важнее внутренние переживания и интуиция.

Наклон строк может говорить об отношении человека к окружающей действительности. Если строчки поднимаются вверх, человек является оптимистом, а вот строчки, которые опускаются вниз, характеризуют пессимиста. Если человек пишет ровно, то он обладает реалистическими взглядами на жизнь, объективно оценивает свои возможности и не боится трудностей. Если строка идет неровно, слегка волнообразно, можно говорить о хитрости натуры, такой человек способен на все ради достижения собственной цели.

Написание букв может меняться в зависимости от того, в какую ситуацию попадает человек. Например, сила нажима может меняться, если человек испытывает какие-либо сильные эмоции. Если почерк часто меняется, это может означать развитие в человеке определенных творческих способностей.