Как простить обиду

20.04.2012 16:23

Как простить обиду В жизни не бывает все гладко и легко. Иногда мы не можем найти общий язык с людьми, иногда делаем что-то не так, иногда злимся на кого-либо. Людям свойственно ошибаться и делать неправильный выбор. Исправить свои ошибки бывает очень сложно, и это нужно понимать. Поэтому нужно научиться прощать. ТопГород расскажет о том, как простить обиду, чтобы снять с себя груз неприятных эмоций.

Обида не только портит отношения между людьми, доставляет им психологический дискомфорт и негативно влияет на их жизнь. Это негативное явление отрицательно сказывается на здоровье того, кто обижается. Поэтому, если вы хотите сохранить не только хорошие отношения с человеком, но и личное психическое и физическое здоровье, нужно простить обиду и отпустить все негативные эмоции, связанные с конфликтом.

Конечно, простить обиду порой бывает очень непросто, поскольку человеческие поступки бывают достаточно серьезными и причиняют близким человека очень много боли. Простить обиду — не означает стать с обидчиком лучшими друзьями, достаточно просто не держать на него зла, ведь ему от этого хуже не станет, а вот вам — может.

Ученые доказали, что те, кто держит в себе обиду и злость, стареют и умирают намного раньше, чем те, кто более снисходительно относится к окружающим людям.

Чтобы простить обиду, необходимо выполнить несколько простых шагов. Для начала представьте, что вы уже полностью простили человека, который вас ранил, и не держите на него зла. Конечно, представить — это не простить полностью, это только первый шаг на пути к реальному прощению.

Если человек смог вам нанести реальную обиду, значит вас с этим человеком что-то связывало, поскольку люди, которые не имеют для нас большого значения, не могут очень глубоко ранить нас. Вспомните то, что связывало вас с этим человеком, его положительные качества, все хорошее, что было сделано для вас этим человеком, возможно, какие-то положительные моменты, которые вы провели вместе. Постарайтесь заполнить свои мысли именно этими воспоминаниями, вытеснив те, которые напоминают вам о вашей обиде.

Еще один способ простить обиду — это попытаться найти объяснение поступку того человека, на которого вы обижаетесь. Лучший способ — это спросить его самого о причинах его действий. Возможно, нанесенная вам обида стала следствием простого недоразумения или же происков «доброжелателей». Если ваш обидчик искренне раскаивается в содеянном и просит вашего прощения, то жестоко отталкивать человека, не разобравшись в причинах его поступка, тем более, что обида будет лежать на вас тяжелым грузом, не давая возможности двигаться дальше.

Если же ваш обидчик не видит ничего плохого в своем поступке и не собирается просить у вас прощения, вы все равно можете простить обиду, ведь это необходимо именно вам.

Самый сложный шаг на пути к тому, чтобы простить обиду, - это избавление от страха, что вас снова обидят. Этот страх порождает недоверие к людям, которое впоследствии приводит к тому, что человек закрывается и черствеет. Осторожным и подозрительным тоже нужно быть в меру, поскольку чрезмерная подозрительность тоже не принесет положительных результатов.

Чтобы простить обиду, психологи рекомендуют ответить самому себе на несколько вопросов, которые значительно облегчат процесс. Прежде всего подумайте о том, не обижали ли вы когда-либо кого-либо. Если вы можете с уверенностью ответить на этот вопрос «нет», вы либо святой, либо вы лицемерите и вам следует быть честным прежде всего с собой. Вспомните, каково было тогда вам и тем людям, которых вы обидели. Ведь всегда намного проще оправдать свои действия, чем действия и слова других людей. Легко ли было другим людям простить ваши обиды?

Также следует покопаться в себе, не замечали ли вы за собой тех качеств, которые толкнули вашего обидчика на определенный поступок. Возможно, у этого человека были определенные мотивы поступить именно так.

Простить обиду бывает намного проще, чем вы думаете, нужно только очень этого захотеть. Пускай ваши обиды развеются как дым по ветру, а с вами останутся только добрые и приятные воспоминания.