Что привезти из Китая

10.12.2012 16:53

Что привезти из Китая Китай считается одной из самых загадочных и интересных стран Дальнего Востока. Поэтому не удивительно, что ежегодно Китай посещает огромное количество туристов. Китайская цивилизация является едва ли не самой развитой и древнейшей на планете, ведь именно ей мы обязаны изобретением бумаги, пороха, шелка, фарфора и огромного множества других вещей. В этой статье мы расскажем, что привезти из Китая.

Огромной популярностью пользуются вееры, которые очень часто привозят с Дальнего Востока в качестве сувениров. Некоторые модели вееров могут достигать в диаметре двух метров. Как правило, такие сувениры вешают на стену, что украшает помещение.

Одним из самых необычных изобретений китайцев является живопись по шелку. В качестве подарка знакомым или родственникам можно преподнести расписанное шелковое панно, которое представляет собой свиток. Обычно на нем изображены тигры, драконы или пейзажи. Очень часто изображение сопровождается иероглифами, которые несут в себе афоризм или какую-нибудь мудрую мысль. Следует помнить, что если вам удастся удачно подобрать высказывание на панно, это создаст ощущение индивидуальности подарка.

Привезти из Китая можно различные статуэтки, которые могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов, например, из дерева или нефрита — материала, который очень почитается в Азии. Классическим подарком считается нефритовый Будда, однако можно найти большое количество статуэток драконов и китайских божеств.

В Китае можно найти огромное множество благовоний и ароматических масел. Также дополнением к выбранным благовониям могут стать так называемые курительницы, которые бывают самыми разнообразными: от обычных деревянных дощечек до настоящих произведений искусства.

Поскольку Китай является родиной фарфора, прекрасным подарком может стать ваза или посуда, сделанная из этого материала. Кроме того, такие изделия обязательно покрывают красивой и оригинальной росписью.

Китайский чай славится по всему миру, поэтому обязательно привезите оттуда несколько упаковок листьев для заваривания этого древнейшего напитка. Большой популярностью пользуется белый чай, который еще называют «диким». Его собирают на вершинах гор.

Что касается алкогольных напитков, то привезти из Китая можно лекарственную водку, которая по вкусу напоминает наши бальзамы и настойки. В состав этого напитка входят грибы, ягоды, корень женьшеня и многое другое. Также туристы предпочитают привозить китайское виноградное вино и пиво.

Еще одним символом Китая является жемчуг. Поэтому в качестве подарка можно привезти какое-нибудь ювелирное изделие, которое можно купить на специализированных рынках и в магазинах. Кроме того, в Китае можно найти жемчужные рынки, где продается необработанный жемчуг. При покупке обязательно проверяйте такой товар на подлинность: настоящий камень при падении на горизонтальную поверхность отскакивает очень высоко, а при трении одной жемчужины о другую должен появляться неприятный звук, напоминающий скрип зубов.

Разумеется, стоящие вещи вы будете дарить только самым близким людям, однако все ваши знакомые будут искренне надеяться получить что-нибудь в качестве сувенира. Поэтому рекомендуем привезти из Китая побольше мелких подарков, например, палочки для еды, бумажные фонарики, различные брелки и так далее.