Что привезти из Финляндии

21.01.2013 16:47

Что привезти из Финляндии Сегодня огромное количество туристических фирм предлагает отдых на территории Финляндии. Разумеется, после того как вы проведете там время, необходимо будет задуматься о покупке сувениров на память, а также о подарках родственникам и друзьям. В этой статье мы расскажем, что привезти из Финляндии.

Наибольшей популярностью среди сувениров в этой стране пользуются те, на которых изображены лоси и муми-тролли: разнообразные чашки, магниты и так далее. Также в продаже можно найти мягкие игрушки в виде героев сказок финской писательницы Туве Янссон.

Привезти из Финляндии можно посуду местного производства. Во многих городах есть фирменные магазины Iittala, в которых продается посуда крупных уважаемых финских брендов.

Если вы выбираете подарок для мужчины, стоит подумать о приобретении финского ножа, который также известен как пуукко. Такие изделия отличаются высокой прочностью и практичностью. Финский нож можно взять с собой на рыбалку или на отдых на природе у костра.

Также прекрасным сувениром, привезенным из Финляндии, может стать кукса — деревянная кружка, похожая на небольшой черпак. Такие кружки, как правило, изготавливают из цельных кусков дерева. Куксу можно подвесить к поясу веревкой, продетой в специальное отверстие. С ее помощью очень удобно пить воду, а небольшой вес изделия способствует его практичности. Кроме того, из куксы можно пить абсолютно все, даже горячие напитки.

Еще привезти из Финляндии можно шоколад. Изделия финских кондитеров ценятся во всей Европе. В этой стране есть даже несколько фабрик, специализирующихся на создании различных вкусностей из шоколада вручную. Также немалой популярностью пользуются финские лакричные и салмиачные конфеты. Вкус таких конфет очень специфический и может понравиться далеко не каждому: кто-то, съев одну половину конфеты, не захочет доедать вторую, а кто-то, попробовав однажды, в дальнейшем будет покупать только их. Найти конфеты не составит большого труда, так как они есть на полках любого финского супермаркета.

В аптеках Финляндии можно найти хорошие комплексы витаминов как для детей, так и для взрослых. Витамины назвать сувениром довольно сложно, однако будьте уверены, что подобная продукция от финских фармацевтов будет очень высокого качества. Поэтому купить пару таких витаминных комплексов все же стоит.

Кроме того, привезти из Финляндии можно одежду от известных всему миру производителей. Это может быть как верхняя и спортивная одежда, так и обувь.

Также стоит сказать, что если решите привезти алкоголь, на территории Финляндии его лучше не покупать. Причина — высокие цены на алкогольные напитки. Однако это можно сделать в аэропорту, воспользовавшись магазинами Duty Free. Из алкогольных напитков рекомендуем купить финскую водку, вина, а также ликеры. Главное — помните, что существуют некоторые ограничения по ввозу и вывозу алкоголя из одной страны в другую.

Как вы смогли убедиться, привезти из Финляндии можно большое количество разнообразных вещей. Особенно эта страна интересует туристов в зимнее время. Большой популярностью пользуется лыжный туризм, поэтому Финляндия не оставит равнодушными ни одного любителя горнолыжного спорта и сноуборда. Кроме того, здесь есть возможность совершать походы на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках. Также отдельно стоит отметить, что Финляндию посещает множество паломников, так как на территории этой страны расположены крупные православные монастыри: Ново-Валаамский и Линтульский. Это несмотря на то, что православное население Финляндии составляет лишь 1,1%, а остальная его часть — лютеране.