Отдых в ноябре на Гоа

20.10.2011 14:27

Отдых в ноябре на ГоаОтдых в ноябре ассоциируется чаще всего с путешествиями в экзотические страны: там есть море и солнце, всевозможные развлечения... А куда лучше поехать на отдых в ноябре? Вы не прогадаете, выбрав для поездки Гоа. Чем же хорош отдых в ноябре на Гоа?

Отдых на Гоа — просто райский, как утверждают бывалые путешественники. Однако, чтобы в ноябре на Гоа Вам действительно понравилось, следует тщательно подготовиться к поездке. Лучше выбирайте готовые туры, если не решаетесь отправляться путешествие самостоятельно. Если вы готовы к приключениям и хотите организовать отдых своими силами, TopGorod подготовил полезные советы .

Отдых в ноябре на Гоа: что важно знать?

Для начала немного общих сведений. Гоа — это штат в Индии , самый маленький из имеющихся 28. Столицей штата является город Панаджи. Добраться до Гоа можно как напрямую авиарейсом из Киева (перелет Киев-Гоа-Киев эконом-классом будет стоить от 900 USD), так и посредством внутренних перелетов из Дели или Бомбея. Автомобильные и железнодорожные поездки из Дели и Бомбея до Гоа обычно не рекомендуются из-за слишком большой длительности дороги - более суток.

Побережье Гоа принято делить на Северное и Южное : на севере отдыхать предпочитают небогатые туристы, а южная часть берега считается более респектабельной. Самыми популярными курортами Северного Гоа считаются Бага, Калангут, Анджуна, Вагатор. На Южном Гоа наибольшим спросом пользуются курорты Бенаулим, Колва и Маджорда.

Если Ваш бюджет невелик, то Вам подойдет Северный Гоа , с его приятно низкими ценами и вечеринками под открытым небом до утра. Так, поселиться в северном районе побережья Вы сможете всего за 5-10 долларов США с 1 человека в сутки в одном из гестхаусов или же примерно за 25-30 долларов с 1 человека в сутки в отеле уровня 3* (хотя, конечно, «звездность» отелей в Индии не всегда соответствует мировым стандартам).

Питаться на Гоа можно смело в ресторанах при отелях, а также в шеках — пляжных ресторанах. Предлагаемое меню разнообразное и вкусное: на выбор предлагаются овощи и фрукты, морепродукты, первые и вторые блюда. Воду употреблять лучше бутилированную , хороши также фрэши, но обязательно безо льда (он может быть приготовлен из водопроводной воды). На весь мир славится своим качеством местный ром Old Monk , бутылку которого можно купить всего за несколько долларов США.

Во время отдыха на Гоа следует особое внимание уделить личной безопасности, гигиене, правилам поведения . Как и во многих других курортных зонах Азии, находясь на Гоа, не забывайте следить за своими вещами, обязательно мойте руки, сырые овощи и фрукты. Старайтесь избегать нарушения общепринятых правил поведения. В частности, посещайте святые для индусов места в достаточно закрытой одежде, старайтесь брать пищу правой рукой (левая считается "нечистой"), не спрашивайте торговцев о ценах на товары "просто так" (это считается обидным).

Отдых в ноябре на Гоа Отдых в ноябре на Гоа

Отдых в ноябре на Гоа: на что посмотреть, что привезти?

Собираясь на отдых в ноябре на Гоа, обязательно захватите с собой фотоаппарат, ведь здесь есть на что посмотреть. Конечно, в первую очередь, это неописуемой красоты закаты . Ежедневно около 6 часов вечера и туристы, и местные жители на время откладывают все свои дела и любуются, как огненный шар солнца величественно скрывается за горизонтом, окрашивая небо в нежные малиновые и оранжевые оттенки...

Для осмотра пейзажей и достопримечательностей лучше всего во время отдыха в ноябре на Гоа взять напрокат мопед или любое другое мототранспортное средство. Стоит эта услуга около 4-5 долларов США в сутки и для комфортных перемещений по местности в пределах 30 км подходит почти идеально.

Среди достопримечательностей Гоа выделяются многочисленные заповедники, прекрасные водопады, таинственные пещеры. Также привлекательны и архитектурные сооружения, вобравшие в себя черты как португальского (когда-то здесь была португальская колония и, к примеру, в Панаджи есть целый португальский квартал), так и местного зодчества.

На Гоа можно увидеть выступление танцовщиц в красочных национальных нарядах, «познакомиться» с тиграми, слонами и крокодилами, заняться увлекательной морской рыбалкой, поехать на сафари, посетить центры нетрадиционной медицины, поторговаться на местных рынках - все для самого разнообразного отдыха здесь есть. И совсем не обязательно для этого прибегать к услугам гидов, предлагающих наперебой разнообразные экскурсии. Однако, здраво оцените свои возможности, ведь если Вы плохо ориентируетесь в чужой местности, то лучше все же осматривать окрестности в составе организованной группы.

Из поездки на отдых в ноябре на Гоа привезите, конечно же, ароматные специи, традиционное сари, сувенирные статуэтки из бамбука, сандалового дерева или индийского ореха, настоящий индийский чай. А также не забудьте про новые впечатления, ведь яркое голубое небо, жаркое солнце, белоснежные песчаные пляжи и красочные подводные глубины непременно доставят истинное наслаждение и удовольствие!

Отдых в ноябре на Гоа Отдых в ноябре на Гоа