Достопримечательности Флоренции

28.10.2011 17:41

Достопримечательности Флоренции Флоренция — это настоящий город-музей, родина множества великих людей. Достопримечательности Флоренции и не перечислишь сразу: здесь есть прекраснейшие базилики и соборы, великолепные и величественные дворцы, изящные мосты, старинные площади. На что же отправиться посмотреть в первую очередь?

Флоренция раскинулась на берегах реки Арно, что в провинции Тоскана, Италия. Флоренция является одним из самых известных культурных центров в мире и на осмотр всех достопримечательностей может уйти не один день. Поэтому планируя краткосрочную поездку во Флоренцию, стоит задуматься, какие бы места для посещения выбрать.

Достопримечательности Флоренции: как добраться, где поселиться?

Добраться до Флоренции из Киева можно самолетом. Стоимость прямого авиаперелета Киев-Флоренция-Киев составит около 3000 грн. (около 270 евро) на 1 человека за билеты эконом-класса.

Существенно сэкономить на перелете из Киева до Флоренции можно, воспользовавшись услугами бюджетных авиалиний. Так, к примеру, авиакомпания WizzAir предлагает рейсы Киев (аэропорт Жуляны)-Венеция (аэропорт Марко Поло) по цене около 500 грн. (около 45 евро) с 1 человека.

Далее из Венеции без труда можно добраться до Флоренции поездом. Проезд обойдется в среднем в 220-450 грн. (20-40 евро) с 1 человека. Длительность поездки поездом составит от 2 до 3 часов. Билеты на поезда, которые едут дольше, дешевле.

Добраться из Киева во Флоренцию можно также автобусом. Стоимость проезда в этом случае составит около 1200 грн. (около 110 евро) с 1 человека в одну сторону.

Жилье эконом-класса предлагают во Флоренции многочисленные хостелы, гестхаусы. Стоимость проживания составит около 110-220 грн. (10-20 евро) в сутки с 1 человека. Так, например, гестхаус Locanda Latina, что находится буквально в двух минутах ходьбы от центральной железнодорожной станции Флоренции, предлагает своим постояльцам места в комнатах на 6 кроватей по цене 110 грн. (10 евро) с 1 человека в сутки. За место в номере с двуспальной кроватью в этом гестхаусе нужно заплатить 190 грн. (17 евро) в сутки с 1 человека.

Достопримечательности Флоренции. Вид на собор Санта-Мария-дель-Фьоре Достопримечательности Флоренции. Вид на Понте Веккьо - самый древний мост города

Достопримечательности Флоренции: на что посмотреть?

Многие достопримечательности Флоренции сосредоточены в историческом центре города (внесен в 1982 году в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО). В создании великолепных флорентийских храмов и дворцов принимали участие известнейшие мастера: Микеланджело, Джотто, Лоренцо Гиберти, Донателло.

Пешком прогуливаясь по центру, можно насладиться видами главных памятников Флоренции. Это кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре с колокольней, Баптисерий Святого Иоанна (Иоанн Креститель считается покровителем города), Дворец Медичи Риккарди, Базилика Сан Лоренцо. Здесь же, в историческом центре, расположились музей Сан Марко, Галерея Академии, Площадь Сантиссима Аннунциата, Площадь Синьории и Палаццо Веккьо, Галерея Уффици и др.

Во Флоренции буквально каждый камень хранит на себе печать веков. Не здесь ли создал своего знаменитого Давида великий Микеланджело? Разве не в прекрасной Флоренции была написана одна из самых известных картин в мире - «Мона Лиза» Леонардо да Винчи? Стоит лишь вглядеться в облик старинного города и кажется, будто время вернулось вспять: вот Данте пишет свою «Божественную комедию», а Галилео Галилей изучает законы строения Вселенной...

Достопримечательности Флоренции — это не только удивительные памятники архитектуры и знаменитые полотна величайших художников Ренессанса, но еще и вкуснейшие блюда, ароматные вина, колоритные местные рынки.

Например, среди коллекционеров очень популярен рынок Меркато делле Пульче, т. е. «блошиный рынок»: здесь найдется и старинная утварь, и виниловые пластинки, и просто сувениры на память о Флоренции. А вот посмотреть вечерние выступления уличных артистов или даже послушать романтичные стихи можно на главном рынке города — Меркато ди Сан-Лоренцо.

Для прогулок по городу и осмотра достопримечательностей удобно пользоваться общественным транспортом Флоренции, к примеру, автобусами. Так, специально для туристов есть проездные билеты на 7 дней, которые стоят 200 грн. (18 евро, по состоянию на февраль 2011), тогда как обычный одноразовый билет в общественном транспорте стоит 13 грн. (1,20 евро).

Отдых в ноябре во Флоренции — прекрасен. Здесь держится довольно высокая для этого времени года температура - +15-20°C, хотя нередко случаются дожди. Расходы на поездку в ноябре во Флоренцию ниже, поскольку «высокий» туристический сезон начинается весной, в апреле-мае. К тому же, в ноябре уменьшается по сравнению с весенними месяцами число отдыхающих: очереди в музеи становятся короче, туристы не толпятся на площадях, в местных кафе и ресторанах проще найти свободные места.

Достопримечательности Флоренции. Вид на собор Санта-Мария-дель-Фьоре Достопримечательности Флоренции. Ночной вид на Галерею Уффици