Достопримечательности Нью-Йорка

02.11.2011 18:03

Достопримечательности Нью-ЙоркаНью-Йорк — пожалуй, самый известный город в США и один из крупнейших деловых центров в мире. Нью-Йорк поделен на 5 административных, из которых самым популярным у туристов является Манхэттен. Достопримечательности Нью-Йорка, в основном, сосредоточены именно в этом районе.

Нью-Йорк — это как воплощение американской мечты, сюда с давних времен устремлялись в поисках лучшей жизни эмигранты со всего мира. Сегодня в городе проживают миллионы американцев, а также выходцы из других стран. Есть целые кварталы, в которые проживают иностранцы: китайцы, русские, итальянцы и т. д.

Достопримечательности Нью-Йорка: краткие сведения

Нью-Йорк является самым крупным в США городом, располагается в северо-восточной части страны. Добраться из Киева до Нью-Йорка удобно самолетом. Перелет Киев — Нью-Йорк — Киев обойдется примерно в 750 долларов США.

Общественный транспорт Нью-Йорка представлен метрополитеном, автобусами. Также есть в Нью-Йорке линия городского поезда на Статен-Айленде, канатная дорога, мини-метро-аэроэкспресс. Между Манхеттеном и Статен-Айлендом действует бесплатная паромная переправа (путь парома, кстати, пролегает как раз мимо Статуи Свободы). И, конечно же, на весь мир известны такси Нью-Йорка с их традиционной желтой окраской, узнаваемой во всем мире.

Стоимость проезда в метро по состоянию на июль 2011 года составляет 2,50 доллара США, проезд в автобусе стоит 2,25 доллара. Есть возможность покупать проездные, дающие право на неограниченное число поездок в течение всего срока действия.

Во время поездки в Нью-Йорк остановиться на ночлег можно в хостелах, гестхаусах — это традиционно дешевое жилье. Правда, в Нью-Йорке проживание все же стоит порядка 30 долларов с 1 человека за ночь в номере на 6-12 спальных мест.

Достопримечательности Нью-Йорка: Статуя Свободы

Статуя Свободы, Леди Либерти — так называют один из самых узнаваемых в мире монументов, установленный на Острове Свободы (Либерти айленд) в Нью-Йорке. Скульптор изобразил богиню свободы, что в одной руке держит факел, а в другой — скрижаль с начертанной на ней датой принятия Декларации независимости США (4 июля 1776 г.). Ногами богиня попирает оковы, а на голове Леди Либерти — корона о семи лучах, символизирующих семь морей и семь континентов. 25 окон по окружности короны символизируют небесные лучи, освещающие мир (полное название статуи - «Свобода, озаряющая мир»).

Достопримечательности Нью-Йорка Достопримечательности Нью-Йорка

Одно время статуя служила маяком для проплывающих мимо судов, поскольку являлась самым высоким сооружением в городе. На сегодняшний день Статуя Свободы является одним из главных туристических объектов в Нью-Йорке, ежедневно сюда на паромах и катерах прибывают тысячи туристов. Экскурсионные катера курсируют каждый час. Проезд стоит около 25 долларов.

28 октября 2011 Статуя Свободы отпраздновала свой юбилей — 125 лет. К сожалению, на данный момент статуя закрыта для посещений, поскольку началась ее реставрация, которая, по предварительным подсчетам, займет примерно 1 год. Доступ на сам Остров Свободы разрешен.

Достопримечательности Нью-Йорка: Бруклинский мост, Центральный парк

Бруклинский мост — это еще одна знаменитая достопримечательность Нью-Йорка. Мост соединил между собой Манхэттен и Бруклин, он является одним из старейших висячих мостов в США (строительство завершилось в 1883 году).

Бруклинский мост часто снимают в кинофильмах как один из самых популярных архитектурных памятников города. Так, мост фигурирует в таких художественных фильмах как «Столкновение с бездной», «Трансформеры: месть падших», «Хеллбой» и др.

Центральный парк (Central Park) известен всему миру. Этот уголок живой природы в урбанистическом мегаполисе также знаком по американским фильмам. К примеру, здесь прогуливался герой Макколея Калкина из фильма «Один дома 2».

Центральный парк — популярное место отдыха в Нью-Йорке. Горожане приходят сюда, чтобы полюбоваться зеленью, покататься на лодках. Здесь всегда много велосипедистов, бегунов, скейтбордистов. В парке установлена традиционная карусель — резные фигурки животных для нее были изготовлены в 1908 году.

В парке более 26 тысяч деревьев, а в зоосаде парка обитает более 250 видов птиц. Можно в Центральном парке также увидеть множество монументов, посвященных известным деятелям культуры, науки. Так, встретить здесь можно Ганса Христиана Андерсена, Вальтера Скотта, Христофора Колума и многих други.

Нью-Йорк — это огромные небоскребы, самая старая подземка, родина одной из самых знаменитых фодновых бирж, место, известное многим из нас по голливудским блокбастерам. Увидеть достопримечательности Нью-Йорка — это отличный выбор для тех, кто жаждет новых впечатлений!

Достопримечательности Нью-Йорка Достопримечательности Нью-Йорка