Достопримечательности Будапешта

03.11.2011 17:54

Достопримечательности БудапештаБудапешт, столица Венгрии, очень богат памятниками архитектуры, истории — его можно назвать целым «музеем» под открытым небом. Многие достопримечательности Будапешта внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отправиться посмотреть на Будапешт можно в любое время года, в том числе и в ноябре.

Будапешт является самым крупным городом страны, он образовался в результате слияния нескольких населенных пунктов: Пешты, Буды и Обуды. Сегодня Будапешт раскинулся по обе стороны величественной реки Дунай.

Чтобы добраться до Будапешта из Киева недорого можно воспользоваться услугами автобусных компаний. Стоимость проезда по маршруту Киев-Будапешт составляет 700 грн. (в одну сторону). По пути следования автобус проезжает через Львов, Ужгород, так что посадку можно сделать в этих городах. Тогда стоимость проезда снижается (из Львова до Будапешта — 600 грн., из Ужгорода до Будапешта — 500 грн.).

Проживание в Будапеште на время поездки может стоить примерно от 9 евро за место в номере на 6-8 кроватей до 16 евро за место в двухместном номере с 1 человека в сутки (Astoria City Hostel, 7th district Rakoczi ut 4, 3rd floor, Doorbell 27).

Для поездок по Будапешту можно воспользоваться общественным транспортом: автобусами, троллейбусами, трамваями. Также в городе действует метро.

Как уже упоминалось, достопримечательностей в Будапеште очень много, и на осмотр всех занимательных и примечательных мест в городе понадобится не один день. Поэтому, если у Вас совсем немного времени на прогулку по столице Венгрии, то в Вашу «обязательную программу» стоит включить лишь самые интересные места.

Так, Вам никак нельзя пропустить Проспект Андраши — наиболее представительную улицу Будапешта. На этом проспекте расположилось целое «созвездие» известных достопримечательностей города. Это Национальный театр, Музей почты, Венгерский государственный оперный театр, Площадь Героев, театр кукол, старый дворец искусства, дворце Дрекслера и др.

Достопримечательности Будапешта Достопримечательности Будапешта

Крепостной район (Будайская крепость) — это еще одно средоточие великолепных архитектурных построек столицы. Здесь расположены такие достопримечательности Будапешта как Королевский дворце, собор Матьяша, Национальная галерея и Национальная библиотека, Музей истории Будапешта, Рыбацкий бастион.

В Городском парке также есть множество достопримечательностей. К ним относятся: замок Вайдахуняд, купальни Сечени, цирк, зоопарк, парк развлечений. Не менее примечательной является и Набережная Дуная, где уютно расположился концертный зал «Вигадо», дворец Грэшема, Цепной мост Сечени.

Мост Свободы, здание венгерского парламента, базилика Святого Иштвана, площадь Свободы — знаменитые достопримечательности Будапешта. Здание парламента является визитной карточкой столицы, а также, наряду с базиликой Святого Иштвана, - самым высоким зданием в городе.

Достопримечательности Будапешта — это не только великолепно сохранившиеся здания и сооружения прежних веков. К числу достопримечательностей венгерской столицы относятся также многочисленные термальные источники (почти 100). А еще в Будапеште установлено уникальное Колесо Времени — самые большие песочные часы в мире! Колесо Времени диаметром 8 метров установлено недалеко от Площади Героев, раз в год, 31 декабря, оно поворачивается на половину круга, и начинается новый цикл.

Говоря о современных достопримечательностях Будапешта нельзя не упомянуть о потрясающем конном шоу в парке братьев Лазар, что находится в 35 км от столицы. Мастера верховой езды демонстрируют гостям свое невероятное мастерство, забавные трюки. Например, только в парке братьев Лазар можно увидеть сидящую лошадь! Парк обязательно стоит посетить всем, кто любит легкое непринужденное веселье.

Достопримечательности Будапешта Достопримечательности Будапешта