Отдых в Норвегии зимой

15.11.2011 18:38

Отдых в Норвегии зимойСобираясь на отдых в дальние страны, почему бы не отправиться в Норвегию — одну из самых северных стран Европы? Отдых в Норвегии зимой особенно интересен, ведь в этом настоящем царстве льда и снега можно почувствовать истинную красоту суровой северной природы.

Величественные фьорды, кристально чистые реки и озера, полные отменной рыбы, свежий воздух, заснеженные вершины гор — все это Норвегия . Зимний отдых в Норвегии подарит незабываемые моменты радости, тихого единения с нетронутой природой или, наоборот, бурного веселья с катанием на лыжах и санках.

Норвегия граничит со Швецией, Финляндией, Россией, омывается тремя морями. Путешествие в Норвегию туристические компании часто предлагают в комплексных турах по Скандинавии, однако чтобы по-настоящему насладиться Норвегией, стоит выкроить время для отдельной поездки.

Норвегия входит в Европейский Союз, однако на ее территории ходит не евро, а национальная валюта — норвежские кроны. По курсу на ноябрь 2011 года 1 норвежская крона равна примерно 1,39 грн.

Чтобы добраться до Норвегии из Киева недорого, удобнее всего воспользоваться услугами бюджетных авиакомпаний. Так, к примеру авиаперелет Киев-Осло (в одну сторону) может стоить от 800 грн. (рейсами компании AirBaltic, есть пересадки) за билет в эконом-классе. А воспользовавшись услугами популярной авикомпании WizzAir, из Киева в Осло можно добраться, самостоятельно «состыковав» рейсы: из Киева до Катовице перелет обойдется в сумму от 349 грн. (для членов клуба — от 249 грн.), а из Катовице до Осло — около 170 грн. (для членов клуба — от 100 грн.). Таким образом, непрямой перелет Киев-Катовице-Осло обойдется дешевле.

Собираясь на самостоятельный зимний отдых в Норвегию, лучше заранее определить, в каких городах и местах следует побывать. Очень многое зависит от вида предпочитаемого отдыха. Если, к примеру, интересен горнолыжный отдых, то стоит обратить внимание на один из знаменитых норвежских курортов: Хемседал, Трюсиль, Квитфьель, Нурефьель и т. д.

Отдых в Норвегии зимой Отдых в Норвегии зимой

Любители рыбной ловли почувствуют себя в Норвегии как в раю, более благоприятное место для клева трудно себе и представить. Чтобы рыбалка удалась, лучше отправиться в такие популярные районы как Берген, Kvallheim Fritid, Боде, Салстраумен, Лофотенские острова Нордкап. Ловить в Норвегии можно разнообразную морскую рыбу (лосось, треска, сайда, палтус, семга, угорь, зубатка, крабы, макрель и т. д.), пресноводную рыбу (форель, пеструшка, хариус). Очень увлекательна и своеобразна рыбалка на фьордах.

Для незабываемого активного отдыха в Норвегии есть множество возможностей. Помимо рыбалки и горнолыжного отдыха Норвегия предлагает своим гостям захватывающий рафтинг, трекинг по фьордам. Да и просто прогулки по могучим лесам и долинам Норвегии оставляют просто неизгладимые впечатления.

Где поселиться во время отдыха в Норвегии? Конечно, стоимость жилья будет сильно зависеть от места, в котором планируется отдых, но в большинстве случаев наиболее экономный вариант — это хостелы. Правда, понятие «экономный» в Норвегии несколько отличается от привычного: Норвегия — очень дорогая страна. Около 300-400 грн. в сутки понадобится для проживания 1 человека в номерах норвежских хостелов.

Отдых в Норвегии — это прекрасная возможность ознакомиться не только с великолепными природными пейзажами, но также и с кулинарными шедеврами национальной норвежской кухни. Например, можно отведать традиционный кремовый рыбный суп fiskesuppe, полакомиться копченым лососем, дичью, олениной. Изюминки местной кухни — это также сладкий коричный рулет skillingsbolle, рыбный пирог fiskekake. Покупать еду в Норвегии дешевле всего будет в сети местных супермаркетов: Kiwi, ICA, Coop и Rema 1000.

Отдых в Норвегии зимой - действительно сказочный. Приезжайте и убедитесь сами!

Отдых в Норвегии зимой Отдых в Норвегии зимой