Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооружения

24.11.2011 18:12

Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооруженияРимский Колизей, лондонский Тауэр, парижская Эйфелева башня — эти достопримечательности знает и любит весь мир. А есть ли что-нибудь интересное и в столице Украины? Безусловно! Достопримечательности Киева привлекают множество отечественных и зарубежных туристов. Что посмотреть в Киеве?

«Город каштанов» - так прозвали когда-то Киев. Однако привлекателен город, некогда возведенный легендарными братьями Кием, Щеком и Хоривом, не только каштанами, но еще и множеством интереснейших архитектурных сооружений, памятников, музеев, театров и т. д. В Киеве можно посмотреть также и на интересные современные достопримечательности.

Что посмотреть в Киеве? Храмы

Храмы Киева, среди которых самые известные — это Собор Святой Софии Киевской, Михайловский златоверхий собор и Свято Успенская Киево-Печерская Лавра, являются популярными туристическими объектами.

Собор Святой Софии Киевской (София Киевская) был построен по образу Софиевского собора в Константинополе (ныне Стамбул) Ярославом Мудрым. К сожалению, до наших дней ее первоначальный облик не сохранился. Буквально на противоположной стороне Софиевской площади расположился и Михайловский собор, поэтому экскурсии в эти храмы можно совместить.

Чтобы попасть к соборам, можно воспользоваться метро: ехать до станции «Золотые ворота» по «зеленой ветке» (Сирецко-Печерская) или же до станции «Театральная» по «красной» (Святошинско-Броварская).

Свято Успенская Киево-Печерская Лавра знаменита своими подземными пещерами. Множество верующих христиан ежегодно совершает паломничество сюда, чтобы приложиться к мощам святых, похороненных в пещерах. Чтобы попасть в Киево-Печерскую Лавру, следует ехать на метро до станции «Арсенальная», Святошинско-Броварская линия.

Среди прочих церквей Киева, Андреевская церковь, расположенная на одноименном спуске, особенно полюбилась украинцам. Она стала знаменитой после выхода в свет советской комедийной киноленты «За двумя зайцами». Недалеко от церкви установлен и памятник главным персонажам комедии: Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову.

Кстати, сам Андреевский спуск или Андреевский узвоз — это тоже достопримечательность. Это настоящая улица-музей, где мастера народного промысла предлагают свои товары, а художники устраивают целые импровизированные галереи. Ближайшая станция метро - «Почтовая площадь», Куреневско-Красноармейская линия.

Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооружения Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооружения

Что посмотреть в Киеве? Архитектурные сооружения

Золотые Ворота, Мариинский дворец с парком, здание центрального железнодорожного вокзала, Дом с химерами — в Киеве традиции древнеславянского зодчества причудливо смешались с современными архитектурными тенденциями.

В Киеве посмотреть можно также на такие интересные архитектурные сооружения как отреставрированный НСК «Олимпийский» (станция метро «Олимпийская», синяя ветка), одно из самых романтичных зданий в городе - Замок Ричарда, овеянный легендами Дом плачущей вдовы, а также Замок рыцаря (замок барона Штейнгеля).

Здание Национального банка Украины тоже является архитектурной достопримечательностью Киева. Здание выглядит очень изящно, свой современный облик оно обрело после 1934 года, когда во время реконструкции было принято решение надстроить еще два этажа. Ближайшая к зданию Нацбанка Украины станция метро - «Майдан Незалежности» (синяя ветка).

Что еще посмотреть в Киеве? Среди современных достопримечательностей города большую любовь местных жителей и туристов заслужил парк на Пейзажной аллее: здесь мозаичные ангелочки уютно примостились на горах подушек, а гостей встречают широкими улыбками забавные коты. Автор работ в парке — это молодой скульптор Скритуцкий, он также известен своими трогательными скульптурами летающей коровы, ежика в тумане, балерины, кота из вилок.

Киев богат достопримечательностями и непременно заслуживает внимания как ценителей искусства, так и поклонников всего интересного и необычного. Киев всегда приветливо ждет гостей!

Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооружения Что посмотреть в Киеве? Храмы и архитектурные сооружения