Рождественские ярмарки 2011

29.11.2011 18:14

Рождественские ярмарки 2011Традиционные рождественские ярмарки в Европе ежегодно привлекают сотни тысяч туристов. Яркие праздничные улицы, аппетитная рождественская выпечка, огромное количество сувениров и подарков — все это создает совершенно непередаваемое рождественское настроение! Где же проводятся рождественские ярмарки 2011?

По старинной католической традиции за 4 недели до Рождества начинается Адвент — праздничное ожидание и подготовка к великому торжеству Рождества Христова. В Европе в это время обычно начинают действовать многочисленные ярмарки: шумные, веселые, неповторимо сказочные и удивительные.

В преддверии Рождества 2011 ярмарки проводятся практически в каждом европейском городе, но наибольшую популярность заслужили, конечно, рождественские ярмарки 2011, которые проводятся в Германии, Австрии, Чехии, Англии, Эстонии.

Рождественские ярмарки 2011: Германия

В Германии рождественские ярмарки проводятся, как правило, с последней недели ноября и до самого Рождества. Открываются ярмарки обычно с 10 часов утра и работают до 8-9 часов вечера. В различных городах ярмарки отличаются своеобразностью: каждая из них предлагает что-то особенное. Например, рождественские ярмарки 2011 в городе Кассель посвящены сказке «Золотой гусь», написанной его знаменитыми уроженцами — братьями Гримм.

Одними из самых известных в Германии являются рождественские ярмарки в Нюрнберге, Мюнхене, Берлине, Кельне -этим ярмаркам насчитывается уже не одна сотня лет. А вот ярмарке в Дрездене в этом году исполняется целых 577 лет — это, кстати, самая старая рождественская ярмарка в Германии.

Дрезденская рождественская ярмарка 2011 угощает гостей традиционными рождественскими пирогами, жареными каштанами, сосисками, пряниками. Горячий глинтвейн, предлагаемый тут и там, прекрасно согревает. Знаменитые саксонские кружева и уникальные деревянные игрушки, приобретенные на ярмарке, станут отличными рождественскими подарками.

Рождественские ярмарки 2011 Рождественские ярмарки 2011

Рождественские ярмарки 2011: Австрия

В Австрии самые знаменитые рождественские ярмарки 2011 — конечно же, венские. Самая большая из них проводится в районе Шпиттельберг, перед Ратушей. Этой рождественской ярмарке уже более 700 лет, проходит она традиционно с середины ноября и до 26 декабря.

На рождественских ярмарках в Вене можно купить эксклюзивные стеклянные изделия ручной работы, свечи, деревянные поделки. Здесь угощают печеными яблоками и яблочным струделем, вкуснейшими имбирными пряниками, аппетитными колбасками. Из горячительных (во всех смыслах этого слова) напитков подают глинтвейн и пунш.

Венские рождественские ярмарки 2011 будто специально созданы для детей. Для маленьких посетителей здесь рассказывают замечательные новогодние сказки, проводят уроки по выпечке печенья или изготовлению рождественских подарков.

Рождественские ярмарки 2011: Чехия

В Чехии приветливо встречают гостей пражские рождественские ярмарки 2011. Самые большие из них действуют на Староместской и Вацловской площадях. Проводятся эти рождественские ярмарки с 27 ноября по 2 декабря.

Посетить ярмарки в Праге стоит ради прекрасных новогодних сувениров, вкусных национальных блюд, веселых развлечений. Так, непременно стоит побаловать себя печеными каштанами и кукурузой, отведать национальное блюдо «трдло», праздничный рыбный суп vánoční rybí polévka и печенье vánoční cukroví. Из сувениров стоит приобрести изделия из соломы, дерева, хрусталя.

Особая традиция рождественских ярмарок в Праге — вылов из бочки живого карпа, который символизирует в Чехии Рождество и благополучие. Пойманного карпа можно потом выпустить в реку или озеро — ему морозы не страшны.

Разноцветные гирлянды и яркие огни, зажигательная музыка, царящее вокруг шумное веселье — все это делает рождественские ярмарки столь любимыми и почитаемыми. И если в преддверии Нового года Вам хочется почувствовать вкус настоящего праздника, то именно рождественские ярмарки 2011 — это то, что нужно!

Рождественские ярмарки 2011 Рождественские ярмарки 2011