Что можно брать в самолет с собой?

14.12.2011 17:00

Что можно брать в самолет с собой?Наступает череда новогодних праздников и уже сейчас многие начинают готовиться к отдыху за границей. А если Вам впервые предстоит добираться до места назначения самолетом, то Вам будет полезно узнать, что можно брать в самолет с собой, а что нельзя.

Собираясь в дорогу, следует заранее ознакомиться с правилами провоза багажа, которые действуют в той авиакомпании, чьими услугами Вы будете пользоваться. Так Вы сохраните и свое время, и свои нервы: не придется пререкаться со службой безопасности или выбрасывать «лишние» вещи в мусорную корзину.

Багаж в самолетах провозится платно и бесплатно. На бесплатный провоз багажа в самолете существуют определенные ограничения. Так, вес и габаритные размеры багажа не должны превышать установленных лимитов. Максимально допустимый вес багажа для бесплатного провоза равен 20 кг при перелете эконом-классом, 30 кг - при перелете бизнес-классом и 40 кг - при перелете первым классом. Максимальная суммарная длина, ширина и высота для каждого места багажа равна 160 см.

Если багаж превышает нормы по весу и размерам, то условия его провоза в самолете меняются. За каждый килограмм сверхнормативного веса багажа необходимо доплачивать определенную сумму — в зависимости от тарифа на провоз багажа в каждой конкретной авиакомпании. Если же багаж является негабаритным, то придется оплачивать для него отдельное пассажирское, и, возможно, не одно, в салоне самолета.

Вещи, которые пассажир самолета берет с собой в салон, — это ручная кладь. Некоторые нюансы провоза ручной клади могут меняться, в зависимости от условий конкретной авиакомпании, которая осуществляет перевозку, но основные правила являются общими для всех. К примеру, для пассажиров эконом-класса максимально допустимый вес ручной клади равен 5 кг, для пассажиров бизнес-класса — 10 кг. Максимально допустимые габаритные размеры для ручной клади равны 55 х 40 х 20 см.

Что можно брать в самолет?

В ручную кладь можно брать в самолет не более 1 литра жидкости на человека при условии, что храниться жидкость будет в отдельных емкостях, максимальный объем каждой из которых равен 100 мл. Эти емкости упаковываются в один прозрачный пакет.

Пищевые продукты, детское питание и медицинские препараты разрешено брать в самолет в качестве ручной клади, упаковывать в пластиковые пакеты не нужно. В некоторых случаях от пассажиров могут потребовать аргументировать необходимость наличия в ручной клади этих продуктов.

Можно брать в самолет в качестве ручной клади дамскую сумочку, зонтик, небольшой фотоаппарат, ноутбук, 1 единицу верхней одежды (пальто, куртка), что-нибудь «на почитать». Одна детская коляска или инвалидная коляска провозится бесплатно, вне зависимости от другого зарегистрированного багажа.

Что нельзя брать в самолет?

Нельзя брать в самолет в ручную кладь никаких колюще-режущих предметов, что относится, в том числе, и к пилочкам для ногтей, и к ножницам. Лучше маникюрные наборы сразу же упаковать в багаж, чтобы не пришлось по прибытию покупать новые. Освежители воздуха или укладочные средства для волос в баллонах в ручную кладь брать нельзя, но сдать в багаж можно.

Уж конечно нельзя брать в самолет оружие (за исключением оружия, ношение, ввоз и вывоз которого подтверждены уполномоченными органами), токсичные и ядовитые вещества, огнеопасные вещества. Перечень других запрещенных к провозу на борту самолета веществ и предметов может изменяться, в зависимости от страны, в которую осуществляется перелет.

Домашних питомцев нельзя брать в самолет с собой в салон, если их вес вместе с контейнером (клеткой) для перевозки превышает 8 кг. Также нельзя брать в салон самолета животных и птиц, если их более двух — в этом случае животные транспортируются в багажном отсеке самолета.