Отдых в Турции в октябре 2011

22.09.2011 16:34

Отдых в Турции в октябре 2011Турция в октябре — одно из самых популярных туристических направлений, ведь даже в этот осенний месяц на таких курортах как, к примеру, Сиде, Алания, Мармарис температура воздуха еще держится в районе +26-30°С, а температура воды в море достигает +22-24°С.

Отдых в Турции в октябре 2011: на заметку туристу

Валюта Турции — это турецкая лира, 1 турецкая лира стоит около 4,4 украинских гривны.

Официальный язык — турецкий, но многие жители Турции владеют и английским. Часто персонал гостиниц в популярных среди русскоязычных туристов регионах неплохо говорит и по-русски.

Столица Турции — город Анкара, но по известности среди туристов он значительно уступает Стамбулу, одному из древнейших и интереснейших городов мира. Из Анкары очень удобно добираться в любую точку Турции, а ее многочисленные мечети и храмы, безусловно, достойны восхищения.

Национальная кухня Турции — это смешение традиционной средиземноморской кухни и арабских кулинарных пристрастий. Здесь вам подадут ароматные шашлыки и знаменитые кебабы, свежие овощные салаты и аппетитные сыры, рыбные блюда, восточные сладости.

Как правило, в Турцию наши соотечественники ездят по туристическим путевкам. Отдых в Турции в октябре 2011 обойдется примерно в 7000-8000 грн за 7-дневный тур на двоих по системе All Inclusive (отель 3*). Проживание в отелях более высокого класса обойдется дороже. Хороший способ сэкономить - ездить по системам типа "Фортуна", "Бинго", в которых туристам заранее известен только уровень качества обслуживания и итоговая цена тура, а отель для поселения становится известен лишь за день до поездки или же непосредственно в аэропорту.

Для въезда в Турцию гражданам Украины не нужна виза, она оформляется в аэропорту по прилету. Стоит виза 30 долларов США (20 евро).

Отдых в Турции в октябре 2011: Анталья, Аланья, Кемер, Белек

Эти курорты находятся в провинции (иле) Анталья и пользуются неизменной популярностью у туристов. Это и не удивительно, ведь индустрия услуг и развлечений здесь развита очень хорошо.

Славится также эта область Турции и многочисленными достопримечательностями.

Так, в городе Анталья вы можете посетить исторические памятники, такие как Музей Суны и Инана Кырач, Музей археологии, Мечеть Мурата Паши, Минарет Йивли, Медресе Каратай и многие другие. Прогуляйтесь также по прекрасным паркам: Караалиоглу, Мермерли, Национальный парк Водопад Куршунлу.

В Аланье посетите пещеру Далматаш, башню Кызыл Куле, зайдите в хорошо сохранившийся средневековый караван-сарай. В Кемере вас привлекут развалины античных городов Олимпос и Фазелис, а по канатной дороге вы сможете подняться на вершину горы Тахталы (2365 м в высоту). Также непременно посетите бульвар Атарюка, парк Ёрюк, «Горящую гору».

А вот Белек — это совсем еще молодой турецкий курорт и привлекает отдыхающих не столько своей древней историей, сколько прекрасными чистыми песчаными пляжами, множеством развлечений. Так, именно здесь можно вдоволь насладиться всеми видами водных развлечений, верховой ездой. А можно также побродить по Национальному парку Каньон Кёпрюлю, дыша ароматным лесным воздухом и рассматривая диковинных птиц, которых здесь великое множество.

Отдых в Турции в октябре 2011 Отдых в Турции в октябре 2011

Отдых в Турции в октябре 2011: Бодрум, Мармарис, Фетхие

Данные курорты расположены в провинции Мугла, на юго-западе Турции. Отдых в Турции в октябре 2011 можно провести именно в провинции Мугла, поскольку ее курорты завоевали мировое признание.

К примеру, курорт Фетхие часто называют «английским городком», ведь более 7000 английских семей постоянно здесь проживает. А вот в древние времена на территории города находилось античное поселение Телмессос, древний центр пророчеств, посвященных богу Апполону. Землетрясения 1857 и 1957 годов разрушили почти все древние постройки в городе и сейчас можно увидеть лишь их развалины, например, остатки римского античного театра, ликийские гробницы и даже руины средневекового христианского замка.

В Бодруме в древние времена располагалось одно из семи чудес света — Галикарнасский мавзолей. На сегодняшний день Бодрум — это активно развивающийся международный курорт, знаменитый своими просторными пляжами и мягким климатом. Бодрум называют столицей ночной жизни Турции, ведь здесь расположилось великое множество клубов, дискотек, баров, ресторанов. Ждут туристов в Бодруме также активные спортивные развлечения: виндсерфинг, дайвинг, парусный спорт.

Мармарис славится своей набережной — ее протяженность составляет более 4 км и она является самой длинной среди турецких курортов. Одной из главных достопримечательностей Мармариса является парк Ататурк, также недалеко от Мармариса находится удивительная морская пещера Фосфорлу. Посмотреть в Мармарисе стоит и на старинную крепость, и, конечно же, на памятник Ататюрку — одному из самых выдающихся турецких деятелей.

Отдых в Турции в октябре 2011 Отдых в Турции в октябре 2011