Спартак: Кровь и песок (Spartacus: Blood and Sand)

21.10.2011 18:00

Спартак: Кровь и песок (Spartacus: Blood and Sand) Спартак: Кровь и песок - американский исторический телесериал. Основную фабулу сериала составляет история Спартака, руководителя одного из крупнейших восстаний рабов в Римской республике в период 74 до н. э. — 71 до н. э. По причине наличия реалистичных сцен насилия, эротических сцен и ругательной лексики сериал был поставлен в категорию TV-MA (Mature audience — «для взрослой аудитории»). Ещё до премьеры сериала было объявлено о запланированных съёмках второго сезона.

Сюжет сериала

Сериал начинается на фоне союзных действий фракийских племён с римскими войсками против гетов. Римский легат Гай Клавдий Глабр, побуждаемый честолюбием и уговорами жены, решает перевести свои войска для противодействия Митридату, в ответ на это фракийцы считают союзный договор нарушенным и возвращаются на защиту своих домов от гетов. Взбешённый Глабр объявляет фракийцев дезертирами и пленит одного из их лидеров — Спартака, обращая последнего и его жену в рабство. Спартака в кандалах отправляют в Капойю, а его жену продают сирийскому работорговцу. Пленные фракийцы предназначены для их убийства на арене во время фестиваля, посвящённого тестю Глабра — сенатору Альбинию, однако Спартак побеждает в своём бою и его покупает ланиста Квинт Лентулий Батиат для своей школы гладиаторов.

Информация о сериале

  • Название: Спартак: Кровь и песок (Spartacus: Blood and Sand)
  • Слоган: «Some legends are written in blood» («Некоторые легенды написаны кровью»)
  • Жанр: боевик, драма, приключения, биография, история
  • Страна: США
  • Режиссер: Майкл Херст, Рик Джейкобсон, Джесси Уарн
  • В ролях: Ману Беннетт, Люси Лоулесс, Энди Уитфилд, Джон Ханна, Питер Менса, Ник Тарабэй, Вива Бьянка, Лесли-Энн Брандт, Джей Кортни, Сиаоси Фонуа
  • Премьера: 22 января 2010 года

По завершению первого сезона производство сериала было приостановлено в связи с неожиданной диагностикой рака у Энди Уитфилда, исполняющего роль Спартака. Продюсеры собирались ждать выздоровления актера и не приступать до тех пор к съемкам второго сезона, но когда болезнь начала прогрессировать, и Уитфилд окончательно покинул сериал, был проведен рекастинг, и на главную роль выбрали Лиама Макинтайера. Энди Уитфилд скончался в сентябре 2011 года. Премьера первого эпизода сериала состоялась 22 января 2010. В первый же день показа этот сериал собрал 553 000 зрителей на канале Starz и ещё 460 000 на канале Encore. Остальные части сезона собрали 1,285 млн зрителей.

Также был снят приквел сериала под названием «Спартак: Боги арены».

И второй долгожданный сезон «Спартак: Месть». Как мы все знаем, Энди не вернулся в роли Спартака. Эта роль теперь будет в руках Лиама Макинтайера. Мы также знаем, что Лесли-Энн Брандт не будет в роли Невии. Роль Невии будет изменена, и авторы сериала добьются, чтобы Крикс нашел свою любовь. Съёмки «Спартак: Месть» начались в апреле 2011 года, а зрители смогут увидеть новые серии не раньше конца января 2012 года. И ещё одна радостная новость для поклонников сериала. Лукреция (Люси Лоулесс) жива, и мы увидим её во 2 сезоне.

Трейлер сериала

Видео в память о Энди Уитфилде