Зависимость от отношений

21.10.2011 17:59

Зависимость от отношений Зависимость может быть разная: алкогольная, наркотическая, игровая и так далее. А есть зависимость от отношений. Она также может быть разной. Мы можем зависеть от родителей или друзей, но самым распространенным видом является психологическая зависимость от партнера.

Отношения между мужчиной и женщиной могут быть разными. Первый вариант — когда мы зависим от партнера. В этом случае чувствуется некая ущемленность в отношениях. Ваш избранник холоден к вам и практически не отвечает вам теми же пылкими чувствами, но вы боитесь его потерять. Второй вариант — «утомительная любовь» партнера, которая напрягает вас. В таких отношениях хочется больше свободы и независимости.

Бывает так, что отношения подошли к своей финишной черте. Все закончилось, и вы расстались. Но осталась она — зависимость. Она не дает вам спокойно спать, работать и в конце концов жить. Казалось бы, вы уже не вместе, но что-то заставляет вас думать об этом человеке, проявлять заботу и постоянно интересоваться как у него дела. Вы спрашиваете у его друзей, узнаете о его жизни, используя другие источники информации, и тому подобное. Расставание не убивает зависимость. В таком случае плохо обоим, ведь вы мучаетесь сами и его не отпускаете. Как же быть, если отношения не устраивают, а зависимость от отношений — хуже наркотической?

О странностях любви есть много поговорок, придуманных народом. Например, один целует, а другой щеку подставляет. Существует также мнение, что в отношениях любит один. Другой лишь позволяет себя любить.

Если в ваших отношениях целуете вы, а ваш избранник лишь подставляет щеку, и то не всегда, - вы чувствуете себя несчастной. Многие женщины в таких случаях полагают, что лучше терпеть, но быть с ним. Вероятно, они просто не знают о том, что отношения, в которых царит любовь, не будут односторонними. Они основаны на взаимности и приносят лишь радость. А то, что чувствуете вы, — ничто иное, как зависимость от отношений.

Зависимость характеризуются тем, что один человек во чтобы то ни стало хочет сохранить отношения, а другой к этому особо не стремится. Это как безответная любовь, - и в этом несчастье таких отношений. Ведь один человек выворачивает душу наизнанку, пытаясь, любя, быть любимым, а другому это не нужно. Отсюда вопрос: зачем нужны эти зависимые отношения? Ведь в них несчастны оба.

От зависимости от отношений нужно избавляться. Она делает любовь больной, приносящей только страдания. Можно ли избавиться от любовной зависимости? Ответ — да! Работайте над собой. Прежде всего, полюбите себя. Посмотрите на ваши отношения со стороны. Неужели вам доставляют удовольствие эти страдания? Поймите для себя, что вы достойны любви, ласки и уважения. При тяжелой и длительной зависимости обратитесь за помощью к специалисту. Психолог научит вас получать от жизни удовольствие без зависимости от отношений.

Вы должны помнить, что зависимость от отношений не приносит счастья, ведь настоящие чувства построены на гармонии. Победив зависимость, вы легко сможете сделать шаг на встречу новой любви.