Знаменитой Статуе Свободы сегодня 125 лет

28.10.2011 11:55

 Знаменитой Статуе Свободы сегодня 125 лет Сегодня, в пятницу 28 октября, Соединенные Штаты отмечают День рождение знаменитого символа своей независимости — Статуи Свободы. Этой скульптуре исполнилось 125 лет.

Статуя Свободы была подарена Америке французским народом в 1876 году на столетие Декларации Независимости США. Но торжественно монумент открыли спустя десять лет после этого. При доставке в Нью-Йорк скульптуры, вес которой составляет 30 тонн, ее разобрали на 350 частей.

Статуя Свободы создана скульптором из Франции Фредериком Огюстом Бартольди. Ее официальное название - «Свобода, что озаряет мир». В Нью-Йорке скульптуру чаще называют Леди Либерти.

46-метровая фигура, стоящая на разбитых оковах и держащая в руке горящий факел, стала символом демократии, свободы и американской мечты. Именно эта статуя, расположенная перед Манхэттеном на Либерти-айленде, встречала корабли с иммигрантами из Нью-Йорка.

Дэвид Лачсингер, главный директор мемориала Статуя Свободы и Эллис-айленд, заявил, что изначально скульптура была символом дружбы между Америкой и Францией. Со временем она стала символом США, а позже — международным символом свободы.

В пятницу здесь будет проходить торжественная церемония принятия гражданства Америки. В ней будут участвовать 125 американцев в первом поколении, прибывших из сорока стран мира.

Известными актерами будет прочитана соната Эммы Лазарус 1883 года, которую они посвятят Леди Либерти. На стене пьедестала есть гравировка слов сонаты. В этот день состоится парад флотилии и театрализованные постановки. Торжество закончит грандиозный фейерверк.

К своей годовщине Статуя Свободы получила в подарок пять веб-камер, которые будут установлены вокруг факела. Это позволит посетителям Леди Либерти наблюдать виды с 94-метровой высоты.

Однако, как сообщает руководство мемориала, Статую Свободы уже на следующий день ждет реставрация. Ремонт продлится примерно год, но остров для туристов будет открыт.

Реставрация мемориала нужна, для того чтобы сменить старую лестницу, обновить лифты и водопроводную систему. Внешний вид скульптуры будет сохранен.