Вместо сессии — депутатское собрание

25.08.2011 15:48

Вместо сессии — депутатское собрание После празднования Дня независимости Украины, депутаты сумского областного совета не смогли собраться на сессию. Через 15 минут после предполагаемого начала сессии, в зале было всего 35 депутатов.

Официально, депутаты Сумского городского совета находятся в отпуске. Инициатором внеочередной сессии стала Сумская городская организация ВО «Батьківщина». Именно депутаты этой партии и составляли большинство в зале. Их пришло 27 человек. Остальные политические партии особой пунктуальностью не отличились. От партии «Рідне місто» пришло всего 4 представителя, а от «Фронт Змін» - 3. Остальные просто проигнорировали просьбу явиться на сессию.

В результате того, что количество депутатов являлось недостаточным, секретарь Сумского горсовета Алексей Мовчан объявил, что сессия не будет считаться открытой.

По инициативе партии «Батьківщина» было решено провести депутатское собрание.

В ходе собрания председатель Сумской городской организации ВО «Батьківщина» Александр Лысенко зачитал текст обращения к судье Родиону Кирееву, в котором депутаты заявляли о готовности взять Юлию Тимошенко на поруки. За текст обращения единогласно проголосовала фракция «Батьківщина», их коллеги из партий «Рідне місто» и «Фронт Змін» обращение не поддержали. Большинством голосов текст обращения был принят, и после того, как его распечатали, каждый депутат должен был лично заверить свой голос подписью под документом.