Выборы в российскую Госдуму: победила «Единая Россия»

05.12.2011 10:46

Выборы в российскую Госдуму: победила «Единая Россия» В Российской Федерации 4 декабря состоялись выборы в Государственную думу. По результатам голосования победу одержала партия Владимира Путина «Единая Россия».

В воскресенье, 4 декабря, в России состоялись выборы в Госдуму Федерального собрания Российской Федерации VI созыва. С этого дня Государственная дума будет избираться на пять лет. По данным Министерства юстиции, в выборах участвовали семь официально зарегистрированных партий: «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Единая Россия», «Яблоко», «Правое дело», ЛДПР. Партиям, чтобы получить полноценное представительство в Госдуме, нужно было преодолеть барьер в 7%.

В день выборов Центризбирком был в оцеплении полиции, видимо, в целях безопасного подсчета голосов граждан РФ. В ЦИКе крутились представители прессы, пытаясь поймать звезд отечественной поп-эстрады, которые пришли «по зову сердца» поагитировать граждан сознательно проголосовать.

В день выборов работали 97 тысяч избирательных участков. Всего, теоретически, на выборах в Госдуму смогли проголосовать 110 миллионов граждан России. Из них 108 миллионов зарегистрированы на территории страны.

Остальные россияне голосовали за рубежом. В Москве работали 3374 избирательных участка, большинство — учебные заведения.

По предварительным данным, большинство голосов избирателей получила партия во главе с Владимиром Путиным «Единая Россия». ЦИК опубликовал результаты подсчета 96% бюллетеней. «Единая Россия» набрала 49,68%. Вслед за ней идет КПРФ (19,19%), «Справедливая Россия» (13,23%), ЛДПР (11,66%). Такие политические партии как «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» не преодолели установленный барьер.

Явка избирателей составляла 60,2%.

Выборы в Государственную думу не обошлись без нарушений. Нарушения и фальсификации имели массовый характер. Об этом сообщает Иван Мельников, который является заместителем председателя ЦК КПРФ. По его словам, правоохранители сами прикрывали различные нарушения на выборах. Была использована технология лженаблюдателей. Представители партий-участниц выборов в Госдуму обвиняют друг друга в нарушениях на избирательных участках по всей территории России. «Единая Россия» обвиняет «оппозиционные партии» в том, что они занимались незаконной агитацией, фальсификацией бюллетеней и в том, что они устроили на одном из избирательных участков драку.

«Справедливая Россия», в свою очередь, обвиняет в массовых нарушениях «Единую Россию». По данным «СР», зафиксировано более семи тысяч нарушений лишь в одной Волгоградской области.

Среди нарушений самыми популярными были «карусели», массовый вброс бюллетеней, голосование «мертвых душ», а также непроверенные списки избирателей.

Выборы в Госдуму России не прошли без происшествий. Так, в Омске на избирательном участке скончался человек. По информации председателя Омского облизбиркома Александра Кушнарева, мужчина пришел на голосование с сыном. Он успел проголосовать, но ему резко стало плохо. Спасти мужчину не удалось.