Беспорядки в Казахстане

19.12.2011 11:59

Беспорядки в Казахстане В городе Жанаозен, что в Казахстане, вспыхнули массовые беспорядки. Это случилось в день независимости республики, во время празднования на площади.

В пресс-службе генпрокуратуры Казахстана сообщили, что массовые беспорядки начались 16 декабря, когда на площади в городе Жанаозен проходили праздничные мероприятия. Злоумышленники избили правоохранителей, осуществили поджог новогодней елки и автобуса, который стоял рядом. Также хулиганы разрушили переносную сцену и юрты, которые были расставлены в честь праздника.

Во время беспорядков, по уточненной информации, погибли 11 человек, еще 86 пострадали. В МВД Казахстана сообщают, что погибших и пострадавших людей значительно больше.

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев объявил чрезвычайное положение. В течение двадцати дней в городе нельзя будет проводить акции протеста, митинги, запрещена продажа видео- и аудиотехники. Также в Жанаозене введен комендантский час.

В городе будет усиленная охрана правопорядка, свобода передвижения ограничится, у граждан будут проверять документы, запрещена продажа оружия и другой техники.

По всей республике отключили Twitter, телефонная связь в Жанаозене отключена, заблокированы сайты независимых средств массовой информации. В город ввели бронетехнику и спецподразделения.