Евро готовится к юбилею

29.12.2011 14:44

Евро готовится к юбилею Валюта евро готовится к своему юбилею. В первый день января ей исполнится десять лет. В 2002 году евро впервые начал использоваться в 12 странах Евросоюза.

По информации Deutsche Welle, 1 января считается днем рождения валюты евро, так как именно в этот день в 2002 году 12 стран Европейского союза официально начали ее использовать для наличных расчетов.

По мнению специалистов, историю единой европейской валюты можно считать историей успеха, пусть даже и не для всех стран, которые вошли в еврозону.

Впервые государствам Евросоюза предоставилась возможность воспользоваться наличными евро в середине декабря 2001 года, то есть десятилетие назад. Тогда евро были только в виде монет. Мелочь, запаянная в полиэтиленовый пакетик, в Германии выдавалась в каждом банке.

За двадцать немецких марок любой желающий мог получить набор монет, общая стоимость которых составляла десять евро двадцать три цента. Обмен можно было осуществить по официальному курсу, при этом не взимались комиссионные.

По прошествии нескольких дней евровалюта официально начала использоваться в наличных счетах одновременно в нескольких государствах-членах Европейского союза.

Тогда же, по информации российской службы Deutsche Welle, появилось и начало активно использоваться понятие «еврозона».