Новая жизнь сумского аэропорта

04.01.2012 16:36

Новая жизнь сумского аэропорта Программой социально-экономического развития Сумской области на 2012 год предусмотрена модернизация КП «Аэропорт Сумы».

На базе коммунального предприятия «Аэропорт Сумы» планируют создать международный центр авиационных перевозок и логистики.

Как сообщил глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, сумской аэропорт на данный момент является достаточно привлекательным для инвесторов объектом. Многие международные компании были бы не против вложить средства в развитие сумского аэропорта. Среди них такие крупные и известные компании как «Аэросвит» (Украина), «Boeing» (США), «Shanti Capital Ltd» (Великобритания) и «Embraer» (Бразилия).

Местные власти надеются, что со временем этот перечень будет расти, поскольку с внедрением Единого инвестиционного окна в Сумском регионе был сформирован достаточно благоприятный бизнес-климат. В последнее время крупные международные компании все чаще вкладывают средства в объекты, которые находятся на территории Сумщины, поскольку это дает высокий результат в кратчайшие сроки.

Также планируется увеличение финансирования данного предприятия из областного бюджета. В основном средства будут вложены в техническое оснащение КП «Аэропорт Сумы», а также реконструкцию пункта пропуска и ремонт взлетной полосы.