Как выбрать роддом

30.01.2012 16:22

Как выбрать роддом Беременность подходит к логическому завершению, а вы еще не определились с местом, где появится ваш малыш? Естественно, выбрать родильный дом порой бывает нелегко, ведь хочется быть уверенной, что роды пройдут благополучно. ТопГород подскажет, как выбрать роддом.

Если вы не боитесь проблем и уверены в том, что все пройдет, как говорится, на ура, тогда с наступлением схваток можно спокойно направляться в ближайший роддом по месту жительства. Наши мамы и даже бабушки не особо заморачивались над вопросом выбора роддома и ехали в ближайший. Сегодня от выбора родильного дома может зависеть многое, поэтому часто современные будущие мамы тщательно подходят к этому вопросу.

Если вы не знаете, как выбрать роддом, чтобы роды прошли благоприятно и без последствий, нужно найти такой вариант, который удовлетворит все ваши требования. Чаще всего роженицы требуют применения анестезии, возможности партнерских родов, конкретную позу для родов, совместное или же раздельное пребывание c малышом, наличие детской реанимации, близкое расстояние от дома и так далее.

Огромное значение в наше время имеет лечащий врач и медперсонал роддома. Для будущих мам очень важны их профессионализм, квалификация, а также доброжелательность и внимание.

Многие женщины узнают информацию о родильных домах от друзей, знакомых или родственников, которые проверили все на личном опыте. Некоторые обращаются за помощью в интернет. На форумах можно ознакомиться с впечатлениями женщин о разных родильных домах.

Как только вы выберете больницу, которая вам наиболее подошла, вы можете заключить договор с ней или со страховой компанией, что дает вам право выбрать себе акушера-гинеколога самостоятельно. Также вы получите гарантию желаемых вами условий.

Перед тем как выбрать роддом, определитесь с требованиями. Вы должны знать, как будете рожать: естественно или с помощью кесарева сечения. Кесарево сечение назначается роженице при имеющихся определенных диагнозах. Многие акушеры рекомендуют рожать естественным путем. При этом женщина сама вправе выбрать позу родов. Наиболее популярными сегодня стали вертикальные роды. Они усиливают эффективность потуг, а матка в такой позе раскрывается быстрее. Таким образом, ребенок быстрее продвигается вниз. Если вы хотите рожать вертикально, ищите роддом, где практикуется этот метод.

Родильные отделения могут быть платными и бесплатными. Однако не спешите сразу обращаться в платную больницу. Оплата еще не дает гарантии того, что роды пройдут безболезненно и без всяких осложнений. Вы просто платите за комфортные условия и хорошее отношение к вам со стороны медработников.

Оплата может осуществляться через кассу платной больницы, страховую компанию либо лично в руки врачу, который будет принимать роды. Все эти варианты имеют свои минусы и плюсы. Оплата страховой компании не заинтересует в вас врача, поэтому обслуживание может быть таким же, как в бесплатном отделении роддома.

Если вы заплатите лично врачу, вы получите помощь, поддержку, внимательное отношение к себе со стороны акушера-гинеколога, однако нет гарантий, что вас будут устраивать бытовые условия в роддоме.

ТопГород рассказал, как выбрать роддом самостоятельно. Успешно проведенные роды не зависят от того, оплатили вы их или нет. Главное — это ваш психологический настрой. А врач обязан выполнить свой профессиональный долг в любом случае.