Полезные продукты для здоровья

10.02.2012 16:36

Полезные продукты для здоровья Современный темп жизни диктует свои правила, очень часто на правильное питание у нас просто не остается времени. Но есть определенные продукты, которые помогут держать свой организм в тонусе и придерживаться сбалансированного питания. Все знают, что чипсы, фаст-фуд, кока-кола являются очень вредными продуктами, но также есть очень нужные и полезные продукты для здоровья.

Продукты для здоровья: куриные яйца

Куриные яйца — это источник белка и лютеина, который защищает наши глаза от катаракты. Некоторые ученые считают, что куриные яйца предотвращают образование тромбов, тем самым снижая риск появления инсульта и инфаркта. Кроме того, недавно британские ученые заявили, что употребление 6 куриных яиц в неделю поможет снизить риск заболевания раком молочной железы. Диетологи склонны утверждать, что яйца не повышают уровень холестерина в нашем организме.

Продукты для здоровья: шпинат и бобы

Шпинат является источником витамина С, А и К, железа и антиоксидантов. Употребление шпината защищает от рака прямой кишки, артритов и остеопороза. Кроме того, шпинат, так же как и яйца, богат лютеином.

Бобы — не менее полезная культура, ведь в них содержится много магния, калия и фолиевой кислоты. Кроме того, употребление бобов станет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Продукты для здоровья: курятина и рыба

Курятина считается самым здоровым мясом. Отдавайте предпочтение куриным грудкам, в которых очень мало жира, а также лучше снимать с курицы кожу. Курица богата белком, предотвращает снижение массы костей. Также курица богата селеном и витаминами группы В, они повышают уровень энергии и усиливают работу мозга.

Все знают, что рыба очень полезна, ведь она является источником жирных кислот омега-3, которые очень важны для человеческого организма. Рыбу можно употреблять примерно два раза в неделю, но не переусердствуйте с чрезмерным употреблением тунца и скумбрии. Кроме того, для молодого организма, а в особенности для мужчин, очень полезным будет употребление нежирного мяса, которое также богато белком и железом.

Продукты для здоровья: бананы, киви, клюква и гранат

Банан весьма полезен для наших мышц, ведь в нем много калия. Кроме того, бананы понижают артериальное давление, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и нейтрализуют кислоту, а поэтому полезны для лечения изжоги.

В киви также очень много витаминов, которые полезны для зрения и сосудов. А клюква очень полезна для профилактики инсульта, опухолей и различных инфекционных заболеваний. Гранат — это источник антиоксидантов, особенно он полезен для профилактики заболевания предстательной железы и для повышения мужской потенции.

Продукты для здоровья: молоко, творог, кефир

Все молочные продукты богаты кальцием, который повышает прочность костей и защищает от остеопороза. Молоко и творог — это хорошие источники белка и кальция. Творог достаточно долго усваивается, долгое время питает организм и рекомендуется мужчинам, которые занимаются силовыми видами спорта. Кефир из-за полезных бактерий очень полезен для пищеварения.

Продукты для здоровья человека очень важны, ведь в них содержится много полезных и питательных веществ, которые нужны для правильного и нормального функционирования нашего организма. Кроме того, не забывайте, что в рационе здорового человека должны присутствовать различные злаки, фрукты и овощи.

А вот употребление соли и сахара стоит ограничить. Соль повышает давление, а в сахаре очень много калорий, но нет полезных веществ. Естественно, что спиртоне в чрезмерных количествах также не относится к здоровым и полезным продуктам. Спиртные напитки содержат в себе достаточно много калорий и мешают нашему организму усваивать витамины.