В России уже голосуют досрочно

17.02.2012 16:13

 В России уже голосуют досрочно Сегодня, 17 февраля, избиратели могут досрочно проголосовать за желаемого кандидата в президенты Российской Федерации. Однако досрочное голосование доступно не всем.

Право на досрочное голосование предоставлено жителям отдаленных и труднодоступных местностей в тридцати семи регионах государства. Таких граждан всего один процент от населения России. Эта группа избирателей может отдать свой голос за полюбившегося кандидата до 3 марта - «дня тишины».

Граждане России смогут также досрочно проголосовать на полярных станциях и на судах, которые в день выборов президента будут находиться в плаванье. Кроме того, представители избирательных комиссий придут к смотрителям маяков, оленеводам и вахтерам, чтобы эти граждане также смогли проголосовать.

По информации Центризбиркома, в декабре прошлого года на выборах в Госдуму досрочное голосование одного избирателя обошлось государству в 577 рублей. В некоторых регионах, например, в Забайкалье, Сахалине, Ханты-Мансийской автономной области и на Чукотке расходы могут достигнуть четырех тысяч рублей.

С 18 февраля досрочное голосование начнется и для российских граждан, которые находятся за границей.

Стоит напомнить, что президентские выборы в России состоятся 4 марта текущего года.