Ушел из жизни лучший трубач столетия Морис Андре

27.02.2012 12:35

 Ушел из жизни лучший трубач столетия Морис Андре По информации Agence France-Presse, которое ссылается на родственников музыканта, на юго-западной части Франции, в городе Байонна, скончался Морис Андре - великий трубач-виртуоз.

Морис Андре ушел из жизни вечером в субботу, 25 февраля, в больнице. О случившемся родственники трубача объявили в воскресенье. Причину смерти члены семьи назвать отказались. Андре было 78 лет.

Морис Андре был одним из величайших музыкантов ушедшего века. Он сделал много для того, чтобы возрос интерес к трубе как к серьезному музыкальному инструменту. На протяжении всей жизни трубач записал 250 дисков с произведениями классической музыки, проводил концерты при участии ведущих дирижеров, в том числе Карла Рихтера, Рикардо Мути и Герберта фон Караяна.

Морис Андре известен не только как музыкант, но и как педагог. В 2003 году решением Международной гильдией трубачей Морис был признан трубачом столетия. Через год после получения почетного звания музыкант дал заключительный концерт и больше не выступал на большой сцене.