Бывшего премьера Исландии будут судить

05.03.2012 15:53

Бывшего премьера Исландии будут судить Сегодня, 5 марта, Гейр Хорде, который является бывшим премьер-министром Исландии, предстал перед судом. Его обвиняют в причастности к краху банковской системы в 2008 году.

Правосудие добралось до экс-премьер-министра Исландии Гейра Херде. Его будут судить за то, что он имеет отношение к развалу банковской системы страны, который был в 2008 году. По результатам проведенного расследования был подготовлен доклад, в котором говорится, что шестидесятилетний Хорде является чиновником, чья халатность привела к банкротству крупнейшего банка Исландии Icesave. Из-за этого возник дипломатический конфликт с Нидерландами и Великобританией.

В начале текущего года парламент Исландии был намерен снять с бывшего премьера все обвинения, однако на прошлой неделе поменял свое решение. Судебный процесс над Гейром Хорде все же начнется.

Стоит отметить, что Гейр Хорди руководил правоцентристской «Партией Независимости». Он стал первым обвиняемым, кто предстал перед Ландсдомуром. Это суд, который рассматривает дела действующих и бывших чиновников. Судебные заседания будут длиться до 15 марта.