Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс

13.04.2012 16:40

Верховная Рада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс В ночь с четверга на пятницу Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Уголовно-процессуального кодекса. Окончательное решение было принято в 4.13 утра.

С помощью системы «Рада» «за» проголосовал 271 депутат. При этом физически в сессионном зале пребывало около 50 депутатов от большинства. Результаты голосования депутаты встретили аплодисментами.

Народные депутаты также проголосовали за то, чтобы текст законопроекта разделили на Кодека и Закон «О внесении изменений в законы в связи с принятием УПК».

Работа по принятию кодекса пошла намного живее, когда в 22.45 сессионный зал покинули депутаты от оппозиции. За пять часов депутаты рассмотрели почти 400 статей кодекса.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада рассматривала проект кодекса во втором чтении со вторника. Всего в нем 614 статей. По информации пресс-службы ВР, парламентом было принято 445 статей, которые вмещены в проект Уголовно-процессуального кодекса.

Наверное, лишь единственный оппозиционер, который остался в зале, представитель партии «БЮТ» Андрей Шевченко, взял слово только один раз, во время рассмотрения поправки №3659, которая касалась прав журналистов на сохранение источников информации. Шевченко призвал депутатов принять поправку, но «за» проголосовали только пять депутатов.