Высшее образование в Украине — одно из лучших в мире

14.05.2012 12:20

Высшее образование в Украине — одно из лучших в мире Украина попала в мировой список качества высшего образования. Эксперты оценили украинское образование достаточно высоко.

Австралийские ученые исследовали качество высшего образования в мире. В результате проведенной работы выяснилось, что самыми лучшими в мире вузами являются учебные заведения Соединенных Штатов, Швеции и Канады. Украина также попала в данный список и разместилась на 25 строчке, что является весьма неплохим результатом. На 24 месте оказалась Испания.

В ходе исследования ученые сравнивали системы образования в 48 государствах более чем по 20 критериям, среди них государственные инвестиции в высшее образование, сотрудничество с иностранными университетами, подготовка специалистов, востребованных в стране, и так далее.

В первой пятерке лучших по качеству высшего образования находятся Соединенные Штаты, Швеция, Финляндия, Канада и Дания. Америка лидирует в мире не только по размерам инвестиций в образование, но и по количеству опубликованных научных работ.

Таким образом, Украина находится в ТОП-25 стран, которые предоставляют лучшее высшее образование в мире.