Олланд официально возглавил Францию

15.05.2012 17:19

Олланд официально возглавил Францию 57-летний Франсуа Олланд, который стал победителем на президентских выборах, официально возглавил Францию.

Социалист подписал акт о вступлении на президентский пост и официально стал новым лидером Франции. Полномочия передал ему Николя Саркози, теперь уже экс-президент страны, сообщает агентство Reuters.

Ранее между бывшим и настоящим главой Франции состоялся разговор, который длился более получаса. В ходе беседы Саркози рассказал Олланду ядерные коды, предположительно, проинформировал о президентских обязанностях, ввел в курс дела по поводу французских заложников за рубежом и кратко охарактеризовал основных иностранных собеседников.

Саркози также присутствовал на церемонии в Елисейском дворце. У ворот дворца экс-лидера встречала группа поддержки с плакатами, на которых была надпись «Спасибо, Николя!».

Также Олланда удостоили звания Великого магистра ордена Почетного легиона и предоставили ему массивную золотую цепь с его именем, символизирующую власть.

Стоит отметить, что на инаугурацию новоизбранный президент Франсуа Олланд приехал на серийном автомобиле Citroen C5, придерживаясь светофоров и двигаясь в общем потоке.