ПРО появится в Европе

21.05.2012 17:01

ПРО появится в Европе Несмотря на недовольство Российской Федерации, НАТО решило, что система противоракетной обороны появится в европейских странах.

Страны, которые являются членами НАТО, договорились запустить первую фазу системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Как сообщают средства массовой информации, данное решение было принято на саммите НАТО в Чикаго, который состоялся 20 мая.

Запуск первой фазы системы ПРО обозначает, что военный корабль Соединенных Штатов, оснащенный противоракетами и радаром, будет передан под контроль командования натовской базы в Германии.

Как сообщалось раньше, система противоракетной обороны будет разворачиваться в четыре этапа. Этот процесс завершится в 2018 году. Элементы системы ПРО разместятся на территории нескольких европейских государств: в Польше, Испании, Нидерландах, Румынии, Турции и Чехии.

Стоит отметить, что НАТО утверждает, что система ПРО в странах Европы не направлена против Российской Федерации, а предназначена, чтобы отобразить ракетную угрозу со стороны Северной Кореи, а также Исламской республики. По мнению России, ПРО вблизи границ является угрозой для безопасности страны.