Саакашвили уверен, что Грузия вступит в НАТО через 2 года

22.05.2012 15:11

Саакашвили уверен, что Грузия вступит в НАТО через 2 года Михаил Саакашвили, президент Грузии, считает, что через два года страна станет полноправным членом Североатлантического альянса.

Такую информацию лидер Грузии Михаил Саакашвили сообщил после саммита НАТО, который проходил в Чикаго. Грузинский глава заявил представителям средств массовой информации в Чикаго: «Следующий саммит НАТО состоится, предположительно, в 2014 году. Грузия вместе с тремя Балканскими странами имеет большие шансы стать полноправным членом Альянса. Сегодня я уверен в этом, как никогда».

Стоит отметить, что Госдеп Соединенных Штатов в начале мая заявил, что Вашингтон все еще готов помогать Грузии, чтобы она выполнила требования НАТО для вступления в Альянс, однако пока о членстве Грузии в НАТО говорить рано.

Ранее Андерс фог Расмуссен, который является генеральным секретарем НАТО, подтвердил позицию, которая была оглашена на саммите в 2008 году в Бухаресте по поводу членства Грузии в Североатлантическом альянсе. МИД Российской Федерации в то же время заявил, что перспектива вступления Грузии в НАТО тревожит Москву.