В Украине могут разрешить хранение наркотиков для собственного употребления

23.05.2012 12:49

Наркотики Глава Государственной службы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко сообщил, что сейчас разрабатывается новая концепция борьбы с распространением наркотиков. Поэтому, возможно, в Украине могут разрешить хранение наркотиков для собственного употребления.

Также Владимир Тимошенко заявил, что ведомство при помощи Института права Национальной академии наук сможет предложить до конца года некоторые изменения в законодательство по данному вопросу. Глава Государственной службы по контролю за наркотиками уверен, что нужно пересмотреть много вопросов, чтобы с потребителями наркотических веществ не бороться репрессивными методами.

Эксперты также отмечают, что изменения в законодательстве нужны, поскольку старые, жесткие методы борьбы совершенно себя не оправдывают. Например, в Украине уголовная ответственность за хранение наркотических веществ (опия и опия ацетилированного) начинается с 0,005 грамма, но тюрьмы все равно переполнены наркозависимыми, которые не совершали преступлений против других людей.

Эксперты также уверены, что в Украине никогда не было системной борьбы с наркобизнесом, поэтому нужно что-то менять. Представитель Ассоциации участников заместительной терапии Ольга Беляева отметила, что государство должно изменить методы борьбы, ведь наркозависимые являются вторыми по количеству среди осужденных.