Украинские пляжи не готовы принимать отдыхающих

23.05.2012 14:37

Украинские пляжи Государственная санитарно-эпидемиологическая служба сообщает, что половина пляжей Украины не готова принимать отдыхающих. Ранее сотрудники санитарно-эпидемиологической службы прогнозировали в 2012 году открытие около 1,2 тыс. пляжей.

Начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидемслужбы Виктор Ляшко сообщил, что 1 мая к открытию летнего сезона были готовы только 27% украинских пляжей, но уже к середине месяца количество пляжей увеличилось до 45%.

Ранее Госсанэпидемслужба сообщала, что в 2012 году планируется открытие 1200 пляжей, из которых 850 морских. По словам Виктора Ляшко, на данный момент в Крыму открыто только 100 пляжей из 326 зон отдыха. А вот в столице предусмотрено открытие 11 пляжей из 14, но паспорт выдан лишь пляжу «Детский», который находится в Гидропарке.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба провела исследования около 1200 проб воды в местах водоиспользования, но отклонения были обнаружены только на пляжах в Донецкой области и Мариуполе. Виктор Ляшко отметил, что собственники пляжей активно приводят зоны отдыха в соответствие в санитарными нормами.