Общественный совет обсудил проблемы воспитания

23.05.2012 15:10

Общественный совет обсудил проблемы воспитания Общественный совет провел заседание на тему профилактики правонарушений в ученической и студенческой среде. На заседании присутствовали все, кто имеет отношение к воспитанию подрастающего поколения.

Поводом для заседания стал случай, который произошел в одной из школ Лебединского района полгода назад. Тогда правоохранители не смогли ничего доказать, так как не были найдены прямые доказательства, но точка в этой истории так и не поставлена.

Глава заседания Владимир Михайловский отметил, что общественный совет вряд ли сможет найти истину и определить, кто прав, а кто виноват в той истории, задача общественного совета — разработать рекомендации, которые позволят избежать подобных случаев в будущем.

Несмотря на все старания, продуктивного диалога не получилось. Глава общественной организации «За майбутнє дітей України» Диана Рохманова назвала эту ситуацию приговором системе образования, которая не просто делает подобное возможным, а еще и покрывает подобные действия, чтобы сохранить свою репутацию.

На это глава комиссии по вопросам образования, науки и культуры общественного совета при Сумском государственном университете Нина Свитайло отметила, что в этой ситуации не стоит недооценивать роль родителей, поскольку большинство негатива исходит из семьи.

В результате общественному совету удалось сформулировать только несколько рекомендаций, которые могли бы быть полезными, среди которых сотрудничество школьного и внешкольного воспитания, поскольку все привычки и модели поведения ребенка формируются в семье, а школа только корректирует приобретенное.