Где пройдет Олимпиада 2020 года?

24.05.2012 12:00

Где пройдет Олимпиада 2020 года? За право принимать летние Олимпийские игры в 2020 году борются три города: Токио, Стамбул и Мадрид.

Олимпийские игры 2020 года, по решению Международного олимпийского комитета (МОК), будут проходить именно в одном из этих трех городов. Об этом МОК сообщил в среду, 23 мая. Из списка финалистов выбыли Доха (Катар) и Баку (Азербайджан).

Участником подобного состязания Мадрид становится уже третий раз. При выборе победителя Международный олимпийский комитет руководствуется критериями о наименьших рисках.

Жильберт Фелли, который является исполнительным директором комитета, сказал: «В докладе обязательно подчеркиваются риски, с которыми можно столкнуться, а также экономическая ситуация в Мадриде. Также, естественно, мы учитываем и то, что в Мадриде хорошая инфраструктура, поэтому этот риск мы оцениваем как низкий».

Стамбул уже пятый раз борется за право принимать Олимпиаду, поэтому комитету будет непросто сделать выбор. К тому же, экономическая ситуация за восемь лет может измениться.

Токио — это возможный фаворит состязания. Однако победить ему может помешать разрушительное землетрясение 2011 года.