На Сумщине создадут центр по зимним видам спорта

28.05.2012 17:06

На Сумщине создадут центр по зимним видам спорта Кабинет Министров Украины издал постановление о создании на Сумщине Государственного центра по зимним видам спорта.

Основным источником финансирования центра станет государственный бюджет. Также поступит финансовая помощь от Федерации биатлона Украины и ряда общественных спортивных организаций.

Государственный центр по зимним видам спорта появится на базе «Динамо». Как отметил президент Сумской областной организации Федерации биатлона Украины Анатолий Линник, биатлон на Сумщине имеет давние традиции. Чемпионов и призеров спортивных соревнований, которые являются нашими земляками, знают во всем мире. Чтобы сумчане могли и далее достойно конкурировать на международной арене, необходимо улучшить тренировочную базу, развивать спортивные инфраструктуры.

По словам президента Федерации биатлона Украины Владимира Бринзака, с 1 января в бюджете будут запланированы 12 миллионов гривен на открытие центра на базе «Динамо». Это будет первым шагом к тому, чтобы можно было развивать на Сумщине серьезные зимние виды спорта.

Планируется, что к Олимпийским играм 2014 года в Сочи сумские спортсмены будут готовиться не за границей, а на базе Государственного центра по зимним видам спорта.