Ученые и правозащитники обратились к ВР по поводу языкового законопроекта

29.05.2012 16:58

Законопроект Ряд ученых, депутатов и правозащитников написали обращение к Верховной Раде Украины, а также к ее председателю Владимиру Литвину. В обращении идет речь о том, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» угрожает целостности государства.

В обращении к Верховной Раде значится, что законопроект Кивалова и Колесниченко может подорвать статус украинского языка, вытеснив его из обихода во всех сферах публичной жизни. Ученые и правозащитники утверждают, что все ключевые положения данного законопроекта противоречат Конституции Украины.

Кроме того, в обращении указано, что проект закона «Об основах государственной языковой политики» нарушает языковые права украинцев и представителей других национальных меньшинств Украины, а из-за этого может возникнуть угроза целостности государства.

Авторы обращения призывают председателя ВР и всех народных депутатов отказаться от принятия этого законопроекта. Под обращением подписались народные депутаты Юрий Гнаткевич, Олесь Доний, правозащитники Василий Овсиенко и Олесь Шевченко, профессоры Киево-Могилянской академии Владимир Василенко и Лариса Масенко, а также Евгений Сверстюк и Иосиф Зисельс.