Пеленочный дерматит

14.06.2012 14:31

Пеленочный дерматит Пеленочный дерматит — это довольно распространенная проблема, которая возникает у детей до года. Ее причина кроется в особенностях нежной кожи маленького ребенка. Пеленочный дерматит — это раздражение, которое возникает на коже малыша в тех местах, которые больше всего контактируют с пеленками и подгузниками, подвергаются воздействию влаги или других неблагоприятных факторов.

Новорожденный практически не имеет иммунитета, поэтому его необходимо оберегать от любых вирусов и инфекций, а кожа малыша является настолько чувствительной, что любой неблагоприятный внешний фактор может вызвать сильнейшее раздражение или пеленочный дерматит.

Чаще страдают пеленочным дерматитом девочки, также намного чаще это неприятное явление наблюдается у детишек, которые находятся на искусственном вскармливании, чем те, которые употребляют материнское молоко.

Причины пеленочного дерматита

Основная причина, по которой у малыша может развиться пеленочный дерматит, - это слишком длительный контакт с раздражающим веществом. Причиной появления дерматита может стать подгузник, который надели неправильно или вовремя не сменили. Также дерматит может возникать от контакта кожи с кремом, мылом, или остатками стирального порошка.

Опрелости у маленького ребенка могут возникать также в подмышечных складочках, подколенных ямочках или за ушками. В этом случае пеленочный дерматит является результатом редких водных процедур или неправильного ухода за ребенком.

Признаки пеленочного дерматита

Основные признаки, которые отличают пеленочный дерматит, являются покраснение кожи, зуд, жжение и боль. Такое неприятное явление приносит малышу огромный дискомфорт, поэтому он может плохо спать, становится беспокойным и капризным. Поврежденные участки могут инфицироваться в результате чего на коже появляются гнойнички и язвы.

Формы дерматита

Пеленочный дерматит имеет несколько форм, которые в основном отличаются сложностью протекания и симптомами.

Легкая форма дерматита выражается небольшими покраснениями кожи без ее повреждения. Ребенок может чувствовать себя вполне хорошо. Если вовремя начать лечение, то дерматит может пройти уже через несколько дней, не принося малышу особых неудобств.

Дерматит средней степени тяжести определяется по ярко выраженной отечности кожи и воспалительным процессам. На коже появляются трещинки, эрозийки и гнойнички.

Если у ребенка наблюдается сильное покраснение кожи, трещинки мокнут и гноятся, образовываются язвы, то у ребенка скорее всего дерматит тяжелой степени.

Как избежать пеленочного дерматита

Чтобы ваш ребенок не заболел, следует как можно чаще менять ему подгузники, стараться не допускать застаивания в подгузнике мочи и кала. Менять подгузники следует не реже чем каждые 3-4 часа, несмотря на то, что рассказывают в рекламных роликах.

Использовать мыло следует не очень часто, лучше всего подмывать и купать ребенка простой водой. После купания ребенка нужно промокнуть пеленкой, растирать малыша не рекомендуется. Чистый подгузник можно надевать только после того, как попка ребенка полностью высохнет.

Также следует устраивать малышу воздушные ванны, то есть, при каждой смене подгузника необходимо оставлять его голеньким на 10-15 минут.

Если у ребенка появился пеленочный дерматитом

При пеленочном дерматите желательно отказаться от одноразовых подгузников. Какое-то время вам придется постирать пеленки и ползунки, но это поможет малышу скорее поправиться. Ребенка необходимо купать каждый день, при этом мыло или другие средства нужно использовать не чаще, чем 1-2 раза в неделю. Можно также использовать отвары разных лекарственных трав, например, ромашки или череды. Травы помогут успокоить воспалительные процессы и ускорят заживление кожи.

Также необходимо тщательно полоскать детские вещи во время стирки. Если вы заметили на теле ребенка сыпь, необходимо поменять стиральный порошок.

В домашней аптечке должны быть лечебные мази и кремы против пеленочного дерматита.

Проявите внимание и заботу о своем малыше, и помните, его здоровье во многом зависит от вас.