На выходных можно будет наблюдать метеорный дождь

10.08.2012 11:18

Метеоры На этих выходных, то есть с 11 по 13 августа, люди смогут полюбоваться настоящим звездопадом, поскольку в это время планета Земля будет проходить через метеорный поток Персеиды.

Всемирная метеорная организация сообщает, что звездопад начался еще 17 июля и будет продолжаться до 24 августа, а это означает, что за это время Земля как раз пройдет через метеорный поток Персеиды. А вот в период с 11 до 13 августа приходится пик падения метеоров.

Стоит отметить, что метеорный поток Персеиды является одним из самых активных, который образуется остатками хвоста кометы. Интересно, что сама комета приближается к Земле раз в 135 лет, а вот через ее хвост наша планета проходит ежегодно.

Максимальное количество «падающих звезд» приходится на дневное время 15:00 и 17:30 (киевское время), поэтому украинцы не смогут наблюдать за максимально активным звездопадом.

Но ученые отмечают, что жители Украины все же смогут полюбоваться на метеорный дождь ночью. В небе на выходных можно будет увидеть до 100 падающих метеоров за один час, которые будут передвигаться со скоростью около 210 километров в час.